20 ЛЕТ, КАК «У КАМИНА»

Первомайский женский клуб отметил юбилей

В конце декабря женский клуб «У камина», созданный при Первомайской библиотеке в д. Анисимово, отметил 20-летний юбилей.

2020.01.24 6

Кажется, совсем недавно образовался наш женский клуб, а уже 20 лет, как он стабильно работает. В конце 90-х при библиотеках формировались клубы по интересам для детей и взрослых. Так и у нас по предложению сельских женщин образовался коллектив единомышленников, желающих проводить свой досуг в общении с друзьями, знакомыми. Собрался актив, придумали название, девиз, разработали устав клуба, спланировали работу проводимых мероприятий и всё закрутилось, завертелось…

Женщины активно включились в работу. Любое мероприятие требовало подготовки, каждый получал задание, и всё у нас неплохо получалось. Приглашали в клуб тех, кому за 40. Первые десять лет очень активно работали. Большинство из нас тогда были молодыми, энергичными. Сколько замечательных встреч было проведено за тот период! Самым первым мероприятием была встреча 2000 года. Решили мы встретить третье тысячелетие по старому обычаю: приготовили застолье с простыми русскими блюдами.

Каждый готовил своё угощение: кутью, студень, взвар, пироги с рыбой, грибами, кисели сладкие и овсяные. Простую русскую еду превратили мы тогда в красивый праздник, самим было удивительно! Ёлку нарядили старинными и самодельными игрушками: клеили цветные бумажные гирлянды, фонарики. Запомнилась встреча с патефоном, он у нас есть. У себя нашли пластинки, слушали любимые песни наших родителей.

Проводили вечер «Семейные реликвии». Почти у каждого в семье есть вещи, которые передаются из поколения в поколение. Каждый принёс такую вещь и рассказал о ней. Это были и картины, и статуэтки, и посуда, и драгоценности. Выходили на природу летом, пели песни у костра, пили чай со смородиной, купались в вечерней реке.

Много подготовили и провели поэтических, литературномузыкальных вечеров о жизни и творчестве любимых композиторов, поэтов, певцов, слушали классическую музыку, русские романсы, учили танцы – ретро, готовили театрализованные пьески.

Любили поездки по территории района: посетили святые места в Пустыни, праздник Ивана Купалы в Мегрине, приглашали в гости женские клубы из Мегрина, из Смердомского, делали ответные визиты. Отмечали праздники Нового года и 8 марта. Новогодние рождественские встречи стали нашей традицией.

Сейчас все наши женщины – ветераны труда, но энергии, активности у них не убавилось. Участвуем в акциях по благоустройству своего посёлка, отмечаем юбилейные даты дней рождений, устраиваем мастер– классы, встречи с увлечёнными людьми. Большинство из нас занимаются скандинавской ходьбой, посещают группу «Здоровье» в спортзале, поют в народном хоре.

Двадцатилетний юбилей тоже решили встретить достойно. Собрали и оформили большую выставку своих творческих работ – наши женщины большие рукодельницы: вяжут, плетут, рисуют, вышивают и изготовляют картины из мозаики, бисера, солёного теста, фотографируют. Пригласили в гости друзей – коллег из Мегрина – клуб «Берегиня», из Покровского – «Сударушка+», из Смердомского – «Деревенские посиделки», ветеранов, Первомайскую сельскую администрацию.

В презентациях рассказали о своей территории, о работе клуба, показали большую выставку творческих работ. Наши гости поделились опытом работы в своих женских клубах, дарили музыкальные и поэтические подарки-поздравления.

От Первомайской администрации заместитель главы поселения Вера Померанцева поздравила женский клуб «У камина» с юбилеем и подарила переносную музыкальную колонку, очень необходимую для нас вещь!

Торжественную часть провели в библиотеке, а затем всех присутствующих ждала большая праздничная программа. Работники Дома культуры отправили к нам Деда Мороза и Снегурочку. Они принесли и зажгли красивую ёлку, пожелали всем счастья, здоровья и творческих успехов в Новом 2020 году. Прибежала и Баба-яга, повеселила всех забавной игрой «Кот в мешке». Посмотрели весёлую сценку «Новые русские бабки про пенсии», подготовленную Галиной Гайдуковой и Натальей Семёновой. Отвечали на вопросы викторины, которую провела Антонина Никифорова. Все вместе пели народные весёлые хоровые песни, делали фото на память.

Праздник удался. Хочу всех женщин клуба «У камина» поблагодарить за большую проделанную работу в подготовке нашего юбилейного мероприятия, всем пожелать крепкого здоровья, семейного счастья, новых творческих успехов, хорошего настроения, а клубу «У камина» – долго жить!

Спасибо гостям-коллегам за поздравления, подарки, Первомайской администрации за музыкальный подарок, спасибо ИП Калиничеву за спонсорскую помощь. Всем желаю удачного и стабильного 2020 года!

 

Надежда КАЛИНИЧЕВА,
руководитель клуба «У камина»,
библиотекарь.