СМОТРЕЛ НА МИР С ОПТИМИЗМОМ

Вчера, 17 февраля, общественность Чагодощенского района простилась с Павлом Викторовичем Родичевым, который скоропостижно скончался на 66-м году жизни в субботу, 15 февраля.

Земляки его знают как коммерческого директора Чагодощенского стекольного завода, общественного деятеля района, художественного руководителя народного театра.

2020.02.18 8Он много сделал для развития стекольной промышленности и социально-экономического развития района в целом, был меценатом и просто неравнодушным человеком.

Личность Павла Викторовича была творческая и талантливая, а жизненный путь его был многогранен. Он отличался прекрасным чувством юмора, острым умом, позитивным, неунывающим и целеустремлённым характером. Смотрел на мир с оптимизмом, умёл поддержать в трудную минуту, не оставить в беде.

Павел Родичев родился в Чагоде 8 февраля 1955 года. Судьба распорядилась так, что в 17 лет он покинул родину. С апреля 1978 года началась его трудовая деятельность. По направлению он попал на Павлоградский химический завод, имея специальность инженера химика-технолога. Затем работал на Кинель-Черкасском заводе шатунных болтов, в августе 1979 года принят заместителем директора заготконторы Кинель-Черкасского райпо Куйбышевского облпотребсоюза. В августе 1986 года был переведён директором объединения общественного питания.

В 1987 году Павел Викторович возвращается в Чагоду, а 18 марта этого года его утверждают на должность председателя правления райпо, где он трудился до декабря 1992 года. За время его руководства на этом посту активно шло строительство как жилых домов, так и промышленных объектов. В Сазонове при нём построен 18-квартирный дом на ул. Комсомольской, три двухквартирных дома на ул. Советской, на базе райпо – большое хладопомещение, магазин в Чагоде (нынешний «Электромир»).

С 1997 по 1999 годы он работал в г. Самара, а по возвращению на родину был принят заместителем директора по коммерческим вопросам в ОАО «Смердомский стеклозавод».

В 2001 году Павел Викторович пришёл на Чагодощенский стекольный завод в качестве заместителя коммерческого директора, в 2002-м – он уже коммерческий директор, в 2009 – директор по продажам заводоуправления, в 2015 – советник генерального директора по коммерческим вопросам. В сентябре 2016 года он покинул родной завод в связи с выходом на пенсию.

На протяжении 15 лет Павел Викторович руководил одним из сложнейших направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия: организацией хранения, транспортировки и реализации произведённой продукции.

Высокий профессионализм и великолепные организаторские способности Павла Викторовича, несмотря на все трудности на рынке тарного стекла, способствовали ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» удерживать лидирующие позиции в рейтинге предприятий-изготовителей. Сохранение длительных партнёрских отношений с крупнейшими потребителями тарного стекла – пивными гигантами: ООО «Пивоваренная Компания «Балтика» и ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен» – большая заслуга Павла Родичева.

Павел Викторович занимал активную жизненную позицию, принимая непосредственное участие не только в жизни предприятия, посёлка Чагода, но всего района. Он неоднократно избирался депутатом Представительного Собрания, возглавлял комиссию по бюджету и налогам.

Кроме того, Павел Викторович – меценат, много добрых дел и материальной помощи оказано им малообеспеченным семьям, Чагодскому детскому дому, школе искусств, храму прпмч. Евфросина Синозерского, творческим коллективам района. Чагодощенский народный театр, возрождённый Павлом Родичевым в 1999 году, долгие годы являлся визитной карточкой театральной жизни района.

Павел Викторович Родичев своим самоотверженным и многолетним трудом внёс огромный вклад в развитие стекольной промышленности района и Северо-Западного региона. Он неоднократно был награждён Почётными грамотами главы района, профкома и администрации ООО «ЧСЗ и К», в 2014-м был отмечен Благодарственным письмом губернатора Вологодской области.

Администрация, коллектив и профком Чагодощенского стеклозавода разделяют боль утраты с родными и близкими и выражают глубочайшие соболезнования. Светлая память о замечательном человеке навсегда останется в сердцах тех, кому довелось жить, творить и работать вместе с Павлом Викторовичем.