КОЛИЧЕСТВО МЕСТ УВЕЛИЧИТСЯ

В дневных лагерях района летом отдохнут порядка 380 детей

В летние каникулы в районе будут работать 12 лагерей с дневным пребыванием детей, 1 загородный лагерь «Рассвет», 2 лагеря труда и отдыха.

2020.01.30 2

Вопросы организации летней оздоровительной кампании были рассмотрены 24 января в администрации района, где прошло заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Работу совещания возглавила председатель комиссии, первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова.

- В летние каникулы лагеря с дневным пребыванием детей начнут работу с 1 июня. Смена продлится 21 календарный день, – сообщила Марина Яковлева, начальник управления образования района, открывая заседание.

Чагодская средняя школа готова принять 95 детей, структурные подразделения образовательного учреждения – начальные школы-детские сады в Мегрине и Борисове – по 15 человек.

Лагерь с дневным пребыванием в Сазоновской средней школе распахнёт двери для 65 детей. В структурных подразделениях – начальных школах-детских садах в Анишине и Избоищах, Покровской основной школе примут по 15 человек, в Первомайской основной школе – 20 детей.

Впервые откроется лагерь на базе Чагодской детской школы искусств в Сазонове. Здесь отдохнут 25 детей. Будет работать смена для детей творческой направленности.

КЦСОН района традиционно примет детей с ограниченными возможностями здоровья. В лагере запланирован отдых для 10 ребят.

С учётом пожеланий родителей на базе Центра дополнительного образования в этом году будет организована работа лагеря с дневным пребыванием в 2 смены (по 30 мест каждая). Первая – с 1 по 22 июня, вторая – с 25 июня по 15 июля (включительно).

Ещё один лагерь спортивной направленности откроется во Дворце спорта. Смена на 30 мест начнётся с 25 июня и продлится до 15 июля.

Ориентировочная стоимость путёвки в лагеря с дневным пребыванием – 3996 рублей. Родительский взнос – 1584 рубля.

Заявления в лагеря принимаются в учреждениях, на базе которых они будут работать.

- Как показывает практика, досуг в наших лагерях востребован и у детей, приезжающих на каникулы к родственникам из других районов и областей, поэтому для таких ребят при желании есть возможность приобрести путёвку за полную стоимость, – уточнила Марина Олеговна.

Для 30 школьников будут работать 2 лагеря труда и отдыха в Чагодской и Сазоновской средних школах. Смена продлится с 8 по 19 июня. Цена путёвки – ориентировочно 2590 рублей, родительский взнос – 800 рублей.

С 25 июня по 15 июля на базе Сазоновской школы (в здании интерната) ребят примет загородный оздоровительный лагерь «Рассвет» с круглосуточным пребыванием. Начальник лагеря – Вера Кутырина, занятия с детьми проведут воспитатели – Алексей Филиппов, Татьяна Ефимова, за здоровьем будет следить мед-работник – Юлия Любомирская. Цена путёвки – 18501 рубль, с учётом возмещения стоимости из областного бюджета (90% или 17955 рублей) для родителей она обойдётся в 546 рублей. Лагерь примет 30 ребят.

По мнению начальника службы участковых уполномоченных района майора полиции Александра Рудакова, в связи с незначительным ростом преступлений среди несовершеннолетних в 2019-м году, необходимо обратить внимание на занятость подростков.

Как сообщила директор ЦДО Наталья Пушкина, в весенние каникулы на базе учреждения будет работать лагерь с тематической сменой «Неделя в армии» (руководитель Михаил Рыжов). В целом работа с трудными подростками должна быть нацелена на их организованный труд и отдых.

Отдельно на заседании комиссии рассматривались вопросы о финансировании летней оздоровительной кампании и сборе статистической отчётности.

- В этом году на обеспечение летней оздоровительной кампании из областного бюджета будет выделено порядка 2 млн 590 тыс. рублей. В весенние, летние и осенние каникулы в лагерях на территории района отдохнут 700 человек, – сообщила специалист по социальной работе отделения по работе с семьёй и детьми КЦСОН района Екатерина Маврова. – Также за счёт средств областного бюджета планируется закупить путёвки для отдыха детей за пределами района на сумму около 782 тыс. рублей.

Родителям, подавшим заявления в Комплексный центр до 1 ноября 2019 года на оздоровление детей этим летом, уже сейчас необходимо определиться с выбором лагеря, смены, заключить договор с учреждениями и обязательно сообщить об этом в КЦСОН.

Подводя итоги заседания, Татьяна Симанова отметила, что летнюю оздоровительную кампанию этого года спланировали с максимальным учётом пожеланий родителей и детей:

- Во-первых, увеличится количество мест в дневных лагерях. Во-вторых, появятся вторые смены, которые подразумевают разнообразие профиля лагеря: спортивных и творческих направленностей.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.

 

- Во время весенних каникул, с 23 по 29 марта, на базе Чагодской и Сазоновской средних школ, Центра допобразования района будут работать лагеря с дневным пребыванием детей, рассчитанные на 130 мест (50, 40, 40 мест соответственно). Цена путёвки – 1110 рублей, родительский взнос – 440 рублей, – сообщила Марина Яковлева, начальник управления образования района.