КУРС НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ

Актуальные вопросы аграриев обсудили в администрации района

На прошлой неделе с рабочим визитом наш район посетили представители департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

2020.02.11 2 2

Начальник управления агропромышленного производства, заместитель начальника департамента Николай Виноградов и начальник отдела животноводства, племенного дела и продовольственных ресурсов Екатерина Дубова побывали во всех хозяйствах района.

Итоги своего визита в наш район были озвучены 6 февраля на совещании при главе района Александре Косёнкове с участием руководителей сельхозпредприятий.

- Целью нашего визита стало определение резервов по наращиванию молочного производства и продуктивности в хозяйствах. Основной продукцией отрасли в регионе остаётся молоко. Оно востребовано на рынке. Задача руководителей сельхозпредприятий – увеличить объёмы молока, – отметил Николай Виноградов. – Отрадно, что на территории Чагодощенского района работают инвесторы. Сегодня это два успешно развивающихся предприятия: ООО «Покровское подворье» и ООО «Заря». Кроме мясного скотоводства оба хозяйства поддерживают и молочное направление. Это абсолютно правильно.

В 2020-м году департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области продолжит оказывать поддержку из федерального и регионального бюджетов и настроен на то, чтобы выделяемые средства дали толчок для развития не только отрасли в целом, но и территорий, на которых работают предприятия.

- Отличительной особенностью хозяйств вашего района является то, что здесь занимаются мясным животноводством, – отметила Екатерина Дубова. – Сегодня в регионе мясное животноводство развито слабо, поэтому была проработана мера господдержки по развитию данного направления. Разведением КРС мясного направления в районе занимаются 2 предприятия.

Посетив хозяйства, мы пообщались с руководителями, услышали их заботы и проблемы. Все мнения и пожелания доведём до начальника департамента Сергея Поромонова.

Хочется отметить, что по производству молока в вашем районе ситуация стабильная, продуктивность, конечно, ниже среднеобластной, но это объясняется тем, что в хозяйствах разводят айрширскую породу КРС, которая славится высокой жирностью. По прошлому году надои выше 5000 кг. Есть возможности их увеличить до среднеобластного показателя 7500 кг с коровы.

Екатерина Анатольевна отметила, что во всех колхозах много неиспользованных мест во дворах, что нерентабельно, нужно занимать все стойловые места дойным стадом, а не телятами и нетелью.

Затем она остановилась на работе каждого хозяйства отдельно.

В отношении «Покровского подворья» и колхоза «Избоищи» у представителей департамента сложилось положительное мнение. Руководство хозяйств нацелено на развитие производства и увеличение поголовья КРС. В колхозах «Сазоновский», «Правда», «Анишино» работа течёт стабильно, но есть проблемы с кадрами.

2020.02.11 2 1

В ООО «Заря» по мясному направлению отмечен низкий выход телят – 45%, также поставлена задача – заготовлять собственные качественные корма.

Сегодня все хозяйства нашего района получают господдержку и имеют потенциал для увеличения продуктивности, для этого, по мнению экспертов, необходимо пересмотреть рацион питания животных.

Учётно-аналитическая программа «Селекс» является большим подспорьем в работе наших аграриев, поэтому руководителям рекомендовано провести работу по получению статусов племенных хозяйств.

В ходе совещания обозначена общая проблема хозяйств – недостаток квалифицированных рабочих кадров, её успешно решают пока только в ООО «Заря». По словам специалистов из области, нужно не только искать молодых специалистов, но и готовить подмену действующим председателям.

Что касается кадровой ситуации, то сегодня область оказывает поддержку молодым специалистам, работающим в отрасли.

В настоящее время законом области «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области» студентам, получающим специальности «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия», предоставляется стипендия в размере 4000 рублей при условии заключения целевого договора при поступлении в ВУЗ.

Для молодых специалистов, которые устроились работать на селе, установлена единовременная выплата 500 тыс. рублей, кроме этого, действует программа по строительству жилья.

Генеральный директор «Покровского подворья» Александр Брусенцов выразил предложение, чтобы студентов вузов и сельхозтехникумов направляли на прохождение производственной практики не только в ближайшие к городу и учебным учреждениям районы, но и в хозяйства таких районов, как наш. Возможно, таким образом, получится как-то привлечь будущих выпускников в сельскую местность.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено
отделом социальноэкономического развития села
администрации района.