«МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ»

В районном музее прошла традиционная краеведческая олимпиада

3 февраля в Чагодощенском музее истории и народной культуры состоялась районная краеведческая олимпиада «Мир через культуру», организаторами которой выступили управление образования администрации района, Чагодощенский музей истории и народной культуры и Центр дополнительного образования.

2020.02.11 7

Основной целью Олимпиады было выявление детей, проявивших выдающиеся способности в сфере научного краеведения. В этом году на суд компетентного жюри было представлено три доклада.

Учитель Чагодской СОШ Татьяна Кузьминова выступила научным руководителем серебряного призёра олимпиады Анастасии Солохи, которая рассказала о Синозерской Троице-Благовещенской Евфросиновской пустыни, продемонстрировав несколько специально подготовленных буклетов и макет чагодощенской святыни. Видимо, скоро с помощью своего наставника ей удастся издать их на иностранных языках, чтобы привлекать зарубежных туристов.

Елена Проворова подготовила двух учеников Сазоновской СОШ. Бронзовый призёр олимпиады Айза Тасаева рассказала собравшимся о влиянии химического состава воды на здоровье человека и уверила жюри, что самая чистая вода в районе, соответствующая всем параметрам, находится в Избоищах.

Победитель олимпиады Виктор Могучев дал научную оценку экологического состояния п. Сазоново методом флуктуирующей ассиметрии листьев берёзы повислой, доказав негативное влияние стекольного производства на окружающую среду, призвав администрацию посёлка обратить на это внимание. Самое экологически чистое место в Сазонове по итогам исследования листьев берёзы в районе школы рядом с хвойным лесом.

Участники конференции совершили увлекательную экскурсию по залам музея, где заведующая экскурсионнометодического отдела Ирина Павлова показала все экспонаты, которые были в заданиях тестовой части олимпиады.

Приятно отметить, что ни одно задание не осталось без правильного ответа. Вопросы были по всей истории родного края: от монет-дихрем первой четверти Х века Волжской Булгарии и Арабского халифата, найденных близ деревни Смердомля, до Ноя Троцкого – талантливого ленинградского архитектора, автора проекта механизированного завода в местечке Белый Бычок и рабочего посёлка Чагода, которому в этом году исполняется 115 лет, и нас ожидает грандиозное празднование.

За пять лет существования гастрономического бренда Россия признала Чагоду родиной серых щей. На ежегодных фестивалях хозяюшки Чагодощенского района варили щи по своим авторским рецептам. А вы сможете, как наши конкурсанты, определить классические компоненты традиционного крошева?

Девочки были награждены сертификатами, а победитель Виктор Могучев – дипломом, также он рекомендован для участия в областном туре, который пройдёт в Вологде в марте.

Значение краеведческой работы трудно переоценить. Участие учащихся в научной деятельности и исследовательской работе повышает мотивацию к углублённому изучению истории, литературы, географии, биологии, содействует воспитанию ценностных ориентиров. Заниматься краеведением не только интересно, но статусно и престижно для молодёжи.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.