ПЕРВЫЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ – ВЕТЕРАНАМ И ЖИТЕЛЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

Торжественное мероприятие прошло накануне Дня защитника Отечества 21 февраля в зале Чагодской ДШИ

Десять ветеранов и жителей блокадного Ленинграда получили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

2020.02.28 3

Настроение торжества с первых нот задало выступление мужской группы хора ветеранов РДК под руководством Юрия Митрошкина. Попурри из армейских песен было посвящено истории Вооружённых сил и славным победам российского оружия. Летопись военных лет продолжил хор ветеранов под управлением хормейстера Ливии Митрошкиной.

Юбилейные медали, учреждённые указом президента Российской Федерации Владимира Путина в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, глава района Александр Косёнков вручил нашим ветеранам-землякам.

- С глубоким уважением и признательностью, с особым трепетом хочу сегодня выразить нашим ветеранам, участникам войны и людям, пережившим ужас блокады, свою глубокую и искреннюю благодарность за нашу свободу, – обратился к ветеранам Александр Владимирович. – За то, что мы живёт в светлом, счастливом настоящем.

Глава района торжественно вручил медали Октябрине Васильевне Афонюшкиной, которая с января 1943 года служила оператором радиолокационной установки на Северо-Западном фронте, Евгению Алексеевичу Подгорному, воевавшему с бандформированиями в освобождённой Литве, Василию Гавриловичу Рогушкову, участвовавшему в освобождении от фашистов Белоруссии, Литвы и Восточной Пруссии, Анне Ивановне Соловьёвой, которая с весны 1942 года обеспечивала бесперебойное движение военных эшелонов по железной дороге, а также жителям блокадного Ленинграда: Нине Борисовне Бекасовой, Любови Александровне Вольновой, Людмиле Ивановне Воробьёвой и Раисе Михайловне Мишиной.

Председатель Совета ветеранов Елена Сафонова и глава посёлка Чагода Наталья Басова поблагодарили ветеранов за героизм, стойкость перед лицом трудностей и пример для подражания будущим поколениям. Вручение медалей сопровождалось музыкальными номерами исполнителей и коллективов РДК.

В этот день с торжественной миссией по вручению юбилейных медалей глава района посетил Александра Яковлевича Белавина, который с января 1943 года в составе танкового корпуса Первого Украинского фронта участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии и Германии, а также Альберта Васильевича Голубева, который был пулемётчиком на Дальнем Востоке и имеет 5 медалей «За отвагу».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.