Прокуратурой района подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В прошедшем периоде 2020 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции прокуратурой района выявлено 43 нарушения закона.

Основные нарушения выявлены относительно достоверности и полноты предоставляемых государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, а также деятельности организаций по принятию мер в сфере противодействия коррупции. В целях устранения нарушений прокуратурой района принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены, также в отчетный период прокуратурой района на анализируемом направлении внесено 8 представлений об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, в отчетный период по постановлению прокурора района за совершение коррупционного правонарушения к административной ответственности привлечено 1 лицо, в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Одним из направлений надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, как и ранее, являлось проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

В 1 полугодии 2020 года в муниципальных правовых актах органов местного самоуправления выявлено 14 коррупциогенных факторов, на указанные акты, с учетом их противоречия нормам закона, принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, в муниципальные акты внесены соответствующие изменения.

Основное число коррупциогенных факторов выявлено в сферах: о правах, обязанностях человека; о муниципальной службе, бюджетных правоотношений.

Работа на данном направлении продолжается.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова