Ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ

За неисполнение требований прокурора руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о налогах и сборах в деятельности коммерческой организации, расположенной на территории района. По результатам проверки в адрес генерального директора организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме в месячный срок.

Между тем, в нарушение указанных требований законодательства представление заместителя прокурора района генеральным директором организации было проигнорировано, ответ в установленные законом сроки предоставлен не был, прокуратура района о дате рассмотрения преставления уведомлена не была.

По данному факту прокуратурой района в отношении генерального директора указанной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

По результатам рассмотрения постановления Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 60 генеральный директор организации привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 руб.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции Е.В. Тарасова