Информация о результатах исковой работы прокуратуры Чагодощенского района

Прокуратурой Чагодощенского района в истекшем периоде 2019 года как и ранее активно проводилась исковая работа по защите прав граждан, а также обеспечению участия в рассмотрении гражданских и административных дел судами.

В истекшем периоде 2019 года прокуратурой района в порядке гражданского судопроизводства предъявлено 30 исков (заявлений).

Аналогично прошлому году наиболее пристальное внимание прокуратуры района уделялось соблюдению прав и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц. Исковая работа в анализируемом периоде являлась разносторонней, представлена разнообразными категориями исков (заявлений). Наиболее распространенными являются заявления в защиту трудовых прав граждан, а также в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

При выявлении нарушений трудового законодательства в части оплаты труда работников, прокуратурой района в истекшем периоде 2019 года предъявлялись заявления о выдаче судебных приказов, как наиболее эффективная и результативная мера прокурорского реагирования, способствующая действительному устранению нарушений закона. Из общего числа направленных исковых заявлений - 12 заявлений направлено в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения прокуратурой района в истекшем периоде 2019 года направлено 14 заявлений (рассмотрены и удовлетворены). В интересах жилищных прав граждан - 1, которое также судом рассмотрено и удовлетворено.

В истекшем периоде 2019 года работниками прокуратуры района принято участие в рассмотрении 30 гражданских дел в суде первой инстанции.

Работа на данном направлении продолжается.

И.о. прокурора района младший советник юстиции
Е.В. Тарасова