Прокуратурой Чагодощенского района обобщена практика надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления

Надзор за законностью муниципальных правовых актов рассматривается прокуратурой Чагодощенского района в качестве одного из приоритетных направлений деятельности, призванных обеспечить защиту прав граждан, а также интересов муниципальных образований, и в целом государства и общества.

В истекшем периоде 2019 года по результатам осуществления надзора прокуратурой района выявлено 38 муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, не соответствующих требованиям законодательства.

Основные нарушения выявлены в бюджетной сфере, о землепользовании, в сфере регулирования вопросов муниципальной службы, муниципальной собственности и иных.

Всего в прошедшем периоде текущего года прокуратурой района изучено более 180 муниципальных правовых актов на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, а также на наличие коррупциогенных факторов.

В настоящее время по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования изменены 35 муниципальных правовых актов, изданных органами местного самоуправления с нарушениями действующего законодательства (3 протеста находятся на рассмотрении), из них исключено 25 коррупциогенных фактора.

И.о. прокурора района младший советник юстиции
Е.В. Тарасова