Порядок наложения административного наказания субъектам малого и среднего предпринимательства

Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен ст. 4.1.1, в соответствии с которой в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые допустивших отдельные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора), административный штраф может быть заменен на предупреждение.

Вместе с тем предупреждение вместо штрафа не назначается субъектам малого и среднего бизнеса при совершении отдельных нарушений.
К ним относятся, например, недобросовестная конкуренция, подделка документов, незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
Предупреждение применяется при совокупности следующих условий:
- совершение административного правонарушения впервые;
- отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба;
- устранение нарушений обязательных требований, образующих состав административного правонарушения, путем исполнения выданного предписания в полном объеме и в сроки, установленные данным предписанием и согласованные с лицом, которому оно выдано.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова