О порядке заключения договора на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

На территории Вологодской области действует новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который введен Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Данный порядок предусматривает централизованный сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО региональными операторами. Указанная деятельность осуществляется как в отношении отходов, поступающих от населения и предприятий, так и несанкционированных свалок мусора.

В целях осуществления деятельности по обращению с ТКО региональными операторами в силу ст. 24.7 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ должны быть заключены договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с их собственниками (физическими и юридическими лицами). Последние, в свою очередь, не вправе отказаться от подписания указанных договоров и их последующей оплаты. Аналогичные положения закреплены в ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Порядок заключения договора определен Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, согласно которым соглашение считается заключенным на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о его заключении на своем официальном сайте, если от потребителя не поступило каких-либо иных документов. До дня заключения договора услуга оказывается в соответствии с условиями типового договора (форма установлена Правительством РФ) и также подлежит оплате.

При этом, уклонение от заключения соответствующего договора, а равно оплаты услуг регионального оператора может повлечь за собой гражданско-правовую (в виде начисления пени и последующего взыскания в судебном порядке задолженности) и административную (по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) ответственность.

На территории Чагодощенского района осуществляет деятельность региональный оператор ООО «Чистый след» (162627, Вологодская область, г. Череповец, Октябрьский пр., д. 75 А, 8-800-600-15-05 договорный отдел. Консультирование и заключение договоров по обращению с ТКО, офис в Чагодощенскому районе: пос. Чагода, ул. Первомайская, д. 3).

Контроль за деятельностью регионального оператора осуществляют:

- Департамент топливно-энергетического комплекса Вологодской области (160012, г. Вологда, Советский пр., д. 80 Б);

- Управление Росприроднадзора по Вологодской области (160000, г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 65).

И.о. прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова