Разъяснения по вопросам распределения обязанностей по уборке мест погрузки ТКО (мусорных площадок)

В связи с многочисленными обращениями, по вопросам, связанным с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в письме от 03.04.2019 № 11696-АО/06 (имеется в свободном доступе в правовых системах) подробно разъяснило положения законодательства относительно распределения обязанностей по уборке мест погрузки ТКО (мусорных площадок).

В частности, в письме отмечено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. При этом погрузка ТКО включает в себя уборку мест погрузки ТКО, под которой, согласно п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 понимаются действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.

В соответствии с положениями ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2019 года органы местного самоуправления уполномочены на создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Так, на органы местного самоуправления возложено осуществление работы по содержанию мест (площадок) накопления ТКО, которые включают в себя их обслуживание (покраска, ремонт и др.) и санитарную очистку, в том числе подбор (уборка ТКО, находящихся на месте накопления ТКО (контейнерной площадке) или рядом с таким местом (например, когда потребитель не обеспечил складирование ТКО в контейнер) и подметание мусора вокруг контейнеров, и т.д. При этом указанные работы не включают уборку мест погрузки ТКО (действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз), обязанность которой возложена на регионального оператора.

На территории Чагодощенского района осуществляет деятельность региональный оператор ООО «Чистый след» (162627, Вологодская область, г. Череповец, Октябрьский пр., д. 75 А, 8-800-600-15-05 договорный отдел. Консультирование и заключение договоров по обращению с ТКО, офис в Чагодощенском районе: пос. Чагода, ул. Первомайская, д. 3).

Регулирование деятельности регионального оператора осуществляет Департамент топливно-энергетического комплекса Вологодской области (160012, г. Вологда, Советский пр., д. 80 Б).

Помимо этого, с заявлениями по вопросу ненадлежащего содержания и уборки мест погрузки ТКО (мусорных площадок) необходимо обращаться:

- в Управление Росприроднадзора по Вологодской области (160000, г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 65) - на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, а также о проблемах, связанных с экологией и охраной окружающей среды;

- Управление Роспотребнадзора по Вологодской области (160012, г. Вологда, ул. Яшина, д. 1 А) - на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил при содержании площадок.

И.о. прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова