О результатах работы прокуратуры района по осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму за 2019 год

В связи с тем, что терроризм является одной из важнейших угроз безопасности общества, деятельность по надзору за исполнением требований законодательства в указанной сфере является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры Чагодощенского района.

Так, прокуратурой Чагодощенского района в 2019 году в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму выявлено 27 нарушений закона, внесено 9 представлений об их устранении по результатам рассмотрения, которых 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 2 дела об административном правонарушении в отношении 1 лица, которое привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Все меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Основные нарушения требований законодательства о противодействии терроризму и экстремизму имели место на территории Чагодощенского района в образовательных учреждениях, объектах топливно – энергетического комплекса и касались ненадлежащего обеспечения безопасности объектов.

Во многом благодаря принятым прокуратурой района мерам в 2019 году удалось избежать на территории района совершения преступлений в данной сфере.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса А.А. Райх