Об уголовной ответственности за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве

Статьей 207 Уголовного кодекса РФ закреплена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

Виновному лицу может быть назначено наказание, в том числе в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет.

В то же время за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, отдыха и досуга, сферы услуг, спортивно-оздоровительных учреждений, пассажирского транспорта и пр.), а также, если данное деяние совершено для дестабилизации деятельности органов власти предусматривается ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет. Если указанные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то срок лишения свободы может составить от 8 до 10 лет.

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, наступает с 14 лет.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса А.А. Райх