Ответственность за организацию незаконной миграции

Организация незаконной миграции, зачастую, носит характер хорошо организованного преступного бизнеса, одним из элементов которого является фиктивная регистрация граждан.

Закон определяет фиктивную регистрацию как регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрацию в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении, либо регистрацию по месту пребывания или по месту жительства без намерения собственника или нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания указанного лица.

Ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации установлена ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, уголовная ответственность предусмотрена ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ.

Наказание по ст. 322.2, 322.3 Уголовного кодекса РФ назначается в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, но предусмотрены и иные виды наказания, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящими статями, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова