Ответственность за продажу табачной продукции несовершеннолетним

Несовершеннолетними являются лица, не достигшие 18 лет.

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается: продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки, передачи им табачных изделий или табачной продукции, а также предложения и требования употребить их любым способом.

В нарушение данной нормы наступает административная ответственность по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

В санкции данной статьи предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Лицо, осуществляющее продажу табачных изделий вправе попросить покупателя предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, военный билет).

Если лицо отказывается показывать документ, и есть сомнения в его совершеннолетии, продавец вправе отказать ему в продаже табачной продукции.

Согласно Федеральному закону «Технический регламент на табачную продукцию», табак для кальяна является видом курительного табачного изделия. На продажу кальяна распространяются общие правила продажи табачной продукции и ответственность за нее.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова