О результатах участия прокуратуры Чагодощенского района в нормотворчестве органов местного самоуправления

Прокуратура района в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», приказами Генерального прокурора Российской Федерации участвует в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

При осуществлении правотворческой деятельности обеспечено взаимодействие с органами местного самоуправления района и поселений, с этой целью организовано поступление в прокуратуру района проектов муниципальных нормативных правовых актов для их изучения на предмет соответствия закону. Оценивается достаточность муниципальной правовой базы для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

В 1 квартале 2020 года прокурором района в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в качестве нормотворческой инициативы в исполнительные органы местного самоуправления направлено три проекта постановлений, которые рассмотрены и приняты.

Так, например, по инициативе прокуратуры района администрацией муниципального образования поселок Сазоново утверждён Порядок осуществления мониторинга соблюдения Правил благоустройства территории муниципального образования поселок Сазоново, администрацией сельского поселения Белокрестское внесены изменения в Положение об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных учреждениях и предприятиях, учредителем которых является администрация сельского поселения Белокрестское.

Также в рамках осуществления работы в сфере нормотворчества по инициативе прокуратуры района в 1 квартале 2020 года органами местного самоуправления в планах нормотворческой работы предусмотрено внесение изменений в положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению депутатов.

Работа на данном направлении продолжается.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова