«КАК НА МАСЛЕНОЙ НЕДЕЛЕ»

В Чагоде состоялось театрализованное представление – Проводы русской зимы

1 марта, в райцентре, на площади у РДК состоялось традиционное народное гуляние «Как на масленой неделе».

2020.03.03 1

В праздничном концерте с элементами театрализации выступили самодеятельные артисты. Ансамбль клуба мкр Леспромхоз «Балалаечка» открыл гуляние. Зрители с восторгом смотрели на роскошные новые костюмы «Малинового звона», которые прекрасно подходят для уличных выступлений.

Различные конкурсы устраивали участники театральной студии «Образ», которым помогали весёлые скоморохи. Детвора с удовольствием метала блины в обручи, перетягивала канат, участвовала в петушиных боях и играла возле «майского дерева» с лентами. Все участники получили сладкие призы.

2020.03.03 2

Добры молодцы соревновались в силе и ловкости. Самым сильным оказался Владимир Андреенко, который легко поднял гирю 50 раз. А вот столб с подарками спонсоров остался непокорённым, и смельчаки получили утешительные призы за участие.

Чагодощенский музей истории и народной культуры подготовил флешмоб-парад «Сударыня – Масленица», в котором приняли участие Ирина Павлова от Молодёжного парламента, Наталья Гришина от Центра дополнительного образования, Юлия Редькина, Надежда Проничева, Лилия Гришина от Чагодощенского музея, рукодельницы клуба активного долголетия «Забота», 32-я пожарно-спасательная часть.

Все мастерицы были отмечены дипломами МО п. Чагода и получили памятные призы.

Дворец спорта подготовил для малышей спортивные игры. Ростовые куклы чинно разгуливали по площади, а честной народ делал с ними сотни фотографий.

Глава МО п. Чагода Наталья Басова поздравила собравшихся с началом весны, пожелав всем здоровья, счастья, удачи и поблагодарила спонсоров магазин «Магнит у дома», ООО «Чагода», ПО «Чагодакооп-торг» за предоставленные призы, выразила благодарность Чагодощенскому РДК, районному музею истории и народной культуры, Дворцу спорта за подготовку и проведение народного гуляния.

На многолюдной площади работали торговые ряды. Все желающие могли отведать блины с различными начинками, шашлыки с пылу с жару, вкусные котлеты, приобрести традиционное крошево для серых щей.

В парке маленькие детки катались на пони и лошадке. Жители и гости райцентра с удовольствием приобретали сувениры с символикой гастрономического бренда «Чагода – родина серых щей» и Барыню-капусту на память.

В финале праздника, как и полагается, торжественно сожгли чучело Масленицы, и зрители устремились домой печь блины и праздновать наступление весны.

Казалось, что в этот чудесный день зима с весной специально сошлись, подарив жителям райцентра прекрасную погоду и весёлое настроение на Масленицу. Организатором мероприятия выступила администрация МО п. Чагода.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора и Юлии Киселёвой.