ДЕНЬ ПОБЕДЫ НА ПИЛЬНЕЦКОМ АЭРОДРОМЕ

27 февраля под председательством главы района Александра Косёнкова состоялся оргкомитет по подготовке праздничного мероприятия, посвящённого 75-летнему юбилею Великой Победы и истории Пильнецкого аэродрома.

Согласно предварительному проекту, комплекс мероприятий запланирован на 2 мая, местом проведения станет Пильнецкое поле вдоль федеральной трассы А-114. В работе оргкомитета приняли участие руководители служб и предприятий, задействованные в подготовительных работах.

- Этот юбилейный год имеет особое значение для патриотического воспитания молодёжи. К сожалению, с каждым годом мы теряем живых свидетелей, людей, которые знают, какой ценой далась стране Победа, ветеранов ВОВ.

Само мероприятие должно стать незабвенной данью памяти Великой Победе и яркой страницей в истории нашего края, – подчеркнул значимость мероприятия глава района. – У нас, как у организаторов, большие амбиции, хочется провести мероприятие, которое понравится и запомнится жителям района и нашим гостям не меньше, чем реконструкция «Поезд Победы» в Чагоде в 2015 году. Очень важно, чтобы это был именно комплекс мероприятий, единая культурная программа.

Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елена Раннель представила собравшимся проект программы мероприятий на 2 мая.

На этот день запланировано открытие закладного камня на месте установки памятника в честь военных лётчиков «Самолёт Победы».

Выставка муляжей военного оружия времён войны, организованная патриотическим клубом г. Устюжна, реконструкция блиндажа и окопа в натуральную величину, концертная программа коллективов художественной самодеятельности района, а также выступление автора-исполнителя военно-патриотической песни Виталия Леонова из г. Череповца, демонстрационный полёт самолёта и высадка парашютистов над местом бывшего Пильнецкого аэродрома и показательное выступление подразделения Вологодского ОМОНа.

Елена Алексеевна рассчитывает на привлечение к участию в мероприятии клуба исторической реконструкции из г. Ярославля, а также выразила надежду на помощь спонсоров.

Руководители предприятий поддержали идею администрации района и выразили готовность содействовать в её реализации.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.