БЫТЬ БИБЛИОТЕКАРЕМ

30 лет работает в библиотеке д. Анисимово Надежда Ивановна Калиничева

Приходя в просторную, уютную и светлую библиотеку д. Анисимово, хочется остаться там.

2020.03.06 3 2

Все книги лежат на своих полках, везде порядок, чистота, много комнатных цветов. Всё это – благодаря библиотекарю Надежде Ивановне Калиничевой, которая каждого посетителя встречает с радостью и теплом.

Надежда Ивановна не думала о работе библиотекарем. С детства она была увлечена краеведением по примеру своей бабушки, любила петь и танцевать. И сейчас, уже находясь на пенсии, она всё та же активистка: поёт в местном самодеятельном хоре, играет сольно на гитаре, участвует в конкурсах, увлекается фотографией. Как говорит сама женщина, ей всё интересно.

Окончив Первомайскую школу на «отлично», а Сазоновскую среднюю – с 2 четвёрками, Надежда Ивановна поступила в политехникум г. Кириллов на специальность «лесоперерабатывающая промышленность». После вернулась в родное Анисимово, но вакантного места по своей специализации она, увы, не нашла. Устроилась лаборантом по молоку на животноводческий комплекс в Оксюкове и этому делу отдала 13 лет.

В библиотеке д. Анисимово работала в то время её свекровь Людмила Ивановна Калиничева. В 1990 году она ушла на пенсию и предложила место библиотекаря своей невестке. И вот в феврале этого года уже 30 лет, как Надежда Ивановна работает здесь.

- Библиотеку любит народ. У нас, в Анисимове, читают круглый год. Только в сентябре активность снижается в связи с полевыми работами, – рассказывает Надежда Ивановна. – Школьники приходят со списком литературы, летом – от дачников отбоя нет. Но, в основном, больше читают люди старшего поколения.

Кроме обслуживания посетителей будни библиотекаря наполнены работой с книжным фондом, списанием старой литературы и внесением в каталог новой, оформлением подшивки периодики: газет и журналов.

- Работа в библиотеке – это творческий процесс, – говорит библиотекарь. – Проводить памятные встречи и мероприятия, готовить выставки к значимым событиям требуют больших усилий и энергии.

Библиотека в Анисимове к тому же ещё и укомплектована современным оборудованием: есть компьютер, проектор, цветной принтер, 4 планшета. Всё это было закуплено благодаря полученному гранту читательницей библиотеки.

Надежда Ивановна всем сердцем радеет за своё место работы. По возможности просит кого-то что-то починить или подкрасить, да и сама многое может. Всё только для того, чтобы было ещё лучше, чем есть.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.