«ДВА КАПИТАНА» ОПРЕДЕЛИЛИ ПРОФЕССИЮ

Татьяна Шилёнкова работает учителем 25 лет

В Первомайскую основную школу Татьяна Николаевна пришла в 1994 году после окончания Вологодского педагогического института.

2020.03.06 3 3

Она обучает детей естественным наукам: географии, биологии и химии.

С профессией Татьяна определилась, когда ещё сама была ученицей Первомайской школы. Активистка и отличница увлекалась чтением приключенческой литературы. Особое впечатление на неё произвёл роман Вениамина Каверина «Два капитана». Татьяна читала его с атласом в руках и по карте следила за путешествиями главного героя.

Сегодня она обучает около 33 ребят.

- Конечно, 45 минут урока недостаточно, чтобы дать детям полную информацию по изучаемым темам, поэтому я строю образовательный процесс так, чтобы он был разнообразным и интересным, – делится Татьяна Николаевна. – Современные технологии подталкивают преподавателей учиться вместе с детьми, а порой и у них. Мы должны вызвать у ребят желание работать, постигать новое, ранее неизведанное. Ведь именно дети оценивают наши знания, и, если их максимально раскрыть, это воспитает у учеников уважение как к предмету, так и к учителю.

Вместе с учебной деятельностью Татьяна Николаевна успешно исполняет обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Она прививает детям качества сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности, готовности к самообразованию и выбору будущей профессии. Являясь ответственным администратором, Татьяна Шилёнкова ведёт большую работу по подготовке к ОГЭ с учащимися, педагогами и родителями.

Отдыхая от рабочих будней, Татьяна Николаевна находит время для встреч с однокурсниками и любимого хобби. Ей нравится выращивать из семян цветы, ягоды, овощи. Она знает, как вырастить гранат, киви, банан, а из маленького саженца драцены – большое экзотическое дерево. В этом году увлечённый преподаватель посадит чернику. Процесс долгий, но как твердит фраза из полюбившегося ей в детстве романа, чтобы чего-то добиться нужно: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.