«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: 75 ЖЕНСКИХ СУДЕБ»

5 марта в Чагодощенской центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое подведению итогов районного этапа областной акции «Великая Победа: 75 женских судеб».

75Эта совместная акция Вологодской областной универсальной научной библиотеки и Областного совета женщин призвана почтить вклад женщин-вологжанок в Победу над нацизмом.

Они с честью выполнили свой долг во всех родах войск, в тылу стояли у станка, пахали землю, воспитывали детей.

Для участия в акции необходимо было написать эссе об участнице войны или труженице тыла с сопровождением фотографии героини и других документов (орденская книжка, письма и др.). По итогам конкурса областной комитет отберёт по 2-3 эссе от каждого района (всего 75), которые войдут в книгу «Великая Победа: 75 женских судеб».

На районный этап было представлено 8 рассказов. Авторы – Светлана Дурягина, Надежда Калиничева, Вера Бодрова, Валентина Макара, Александр Гладышев, Вера Великодворская, Елена Смирнова, Надежда Удальцова.

Подводя итоги, председатель оргкомитета, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Елена Раннель поблагодарила участников, отметив, что все они постарались, вложили душу, написав сильные, эмоциональные работы, и трудно выделить победителей. Поэтому все они признаны финалистами районного этапа акции «Великая Победа: 75 женских судеб» и все эссе отправлены на областной этап конкурса.

Участники акции были награждены дипломами. Мероприятие завершилось чаепитием. Все желающие могут ознакомиться с работами финалистов конкурса на выставке, оформленной в Чагодощенской центральной библиотеке.

 

Елена ОРЛОВА.