НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ЗА ПОБЕДУ!

Юбилейные медали получили труженики тыла из Первомайского сельского поселения, Покровского и Чагоды

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в район поступили 192 медали, из них 180 – для тружеников тыла.

2020.03.17 4

11 марта глава района Александр Косёнков и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова посетили первых получателей заслуженных наград. Ими стали 6 жителей Первомайского сельского поселения: Любовь Александровна Нахратова и Любовь Ильинична Куриченкова из Смердомского, Надежда Михайловна Крылова из Анисимова, Ираида Николаевна Герасимова и Анна Михайловна Варзина из Первомайского, Александр Петрович Назаров из д. Пучнино.

В Великой Отечественной войне был важен вклад каждого человека в общую победу. Ктото воевал на фронте, кто-то обеспечивал этот самый фронт необходимым продовольствием. Мужчины воевали, и все тяготы легли на плечи женщин. Каждый из награждённых в эту встречу ветеранов трудился в местных колхозах, пахал на быках и коровах, так как лошадей было мало.

По воспоминаниям Надежды Михайловны Крыловой, в колхозе боронили и пахали на эвакуированных пёстрых коровах из Финляндии и Латвии, перегоняемых из занятых врагом территорий, колотили лён. Кроме тяжёлого сельского труда людей постиг и голод. Как рассказала Любовь Ильинична Куриченкова, её семья не доедала, так как отец попал в трудармию, а родственникам военнослужащих этой армии хлеба не полагалось, вот и приходилось есть мякину и баланду. За трудодень выдавали всего 100 г муки. Но в хозяйстве была корова, это и спасло от голодной смерти.

Яркое воспоминание у всех ветеранов – это весть о Победе. Кого-то эта новость застала в дороге, кого-то – в поле на работе.

- Мы шли в школу в Сомино по лесной тропе, навстречу нам шла женщина и плакала. Говорит: «Девчонки, пойдёмте домой! Война кончилась!». Сели мы на межу и тоже расплакались, такое было счастье, – вспоминает Любовь Александровна Нахратова.

Глава района и председатель Совета ветеранов вручили медали и цветы, пожелав крепкого здоровья и внимания близких.

Ветераны со слезами на глазах благодарили за то, что их навещают и не забывают об их трудовом подвиге.

12 марта юбилейные медали «75 лет Победы» нашли своих героев в Чагоде и Покровском. Их получили 8 тружеников тыла.

Награды тем, кто ковал Великую Победу, цветы получили: Лидия Васильевна Корнилова, Нона Александровна Скобелева, Светлана Васильевна Шумилова – из Покровского; Зинаида Яковлевна Акимова, Николай Николаевич Большаков, Антонина Филипповна Панькина, Александра Ивановна Розанова, Римма Владимировна Удальцова – из Чагоды.

В Покровском вручение медалей прошло в специальном жилом доме для одиноких престарелых. Со словами благодарности в адрес тех, кому мы обязаны миром на земле и всем тем, что сегодня имеем, кто прошёл через голод, потеряв самых близких на фронте и в тылу, перенёс трудности и невзгоды, лишившись счастливого беззаботного детства, а потом восстанавливал страну после военной разрухи, обратились глава района Александр Косёнков, председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова, специалист сельского поселения Белокрестское Любовь Загуляева, председатель покровской ветеранской «первички» Татьяна Платонова.

Трогательными и искренними стали музыкальные поздравления от заведующей Покровским КДЦ Елены Смирновой. Под песни «От героев былых времён», «Помолимся за тех», «Спаси и сохрани» ни виновники торжества, ни зрители, ни гости не сдерживали слёз.

В Чагоде труженики тыла принимали поздравления от Александра Косёнкова, Елены Сафоновой и председателя ТИК Андрея Салихова на дому.

Главными и нужными для ветеранов остаются забота и внимание. Они помнят заветную новость о Победе советского народа. И самое малое, что каждый из нас может сделать для них, это просто сказать: «Спасибо!».

2020.03.17 4 1 2020.03.17 4 2 2020.03.17 4 3

2020.03.17 4 4 2020.03.17 4 5

2020.03.17 4 6 2020.03.17 4 7

Ольга БОГОМОЛОВА,
Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото авторов.