ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ - ИЗ СУДЕБ ЛЮДЕЙ

Юбилейные медали ко Дню Победы продолжают обретать своих героев

17 и 18 марта юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам, проживающим в п. Чагода, вручили глава района Александр Косёнков, председатель Совета ветеранов Елена Сафонова и председатель ТИК Андрей Салихов.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов юбилейные медали и цветы получили: Александра Михайловна Белоусова, Елизавета Григорьевна Бойцова, Екатерина Дмитриевна Гуричева, Вера Антоновна Киселёва, Екатерина Антоновна Корюхова, Анатолий Алексеевич Кузнецов, Мария Спиридоновна Львова, Ольга Ивановна Мина, Тойво Адамович Мина, Вера Васильевна Мурушкина, Лилия Павловна Романчук, Мария Андреевна Серебрякова, Мария Вячеславовна Серкова, Павла Осиповна Соколова, Мария Николаевна Сташина, Лидия Ивановна Гладышева, Зоя Васильевна Мастенникова, Борис Павлович Беляков, Дина Петровна Львовская, Валентина Герасимовна Кононова, Анастасия Васильевна Смирнова, Екатерина Александровна Бойцова.

Большая история Победы народа складывается из судеб простых людей, жизни полной труда и ограничений, надежд и потерь, испытаний и простых человеческих радостей. Некоторые ветераны были готовы поделиться с гостями своими немногословными воспоминаниями.

Две медали были вручены семейной паре Мина. Тойво Адамович и Ольга Ивановна в 1941 году проживали в Ленинградской области и были перевезены в концентрационный лагерь близ г. Веймаре на территории Германии.

Со слезами вспоминает Ольга Ивановна, как каждую ночь из бараков выносили умерших. Как ещё несколько лет после освобождения в паспортах узников значилась статья осуждённых за национальную принадлежность, и им разрешалось жить лишь в глухой деревне Ярославской области. Как радовались, когда с них сняли клеймо неблагонадёжности.

Мария Михайловна Серебрякова служила матросом на Волжском речном флоте, их комсомольско-молодёжное судно, которое доставляло грузы в разорённый Сталинград, захватчики бомбили и с воздуха, и с берега. От бомбёжки в августе 1942 года город пылал и был практически стёрт с лица земли, горели здания, камни, земля, вода и воздух.

Лилия Павловна Романчук 9 мая 1945 года жила в г. Москва и вспоминала, какое ликование устроили в тот день, какой прекрасный салют, посвящённый Победе, наблюдали жители.

Вера Васильевна Мурушкина много лет учила чагодощенцев географии. Родилась в д. Оксюково, несмотря на войну, продолжала учиться в Белокрестской школе.

Трудилась в колхозе, за что получала немного зерна и гороха, помогала маме метать стога и сортировать картофель. Вспоминает, как летом дети собирали головки клевера, их сушили, толкли, а потом из этой муки пекли лепёшки.

Анатолий Алексеевич Кузнецов, будучи пулемётчиком, участвовал в охране военных складов. Вспоминает, как во время нападения «лесных братьев» под шквальным огнём часами лежал за пулемётом и не мог голову поднять из укрытия.

Лидия Ивановна Гладышева рассказала, как вечно голодным детям пустые щи из капусты и кипятка были очень вкусны, уроки в Чагодской школе в военное время шли в три смены, а иногда ученикам давали кусочек хлеба.

Для каждого ветерана Александр Владимирович и Елена Михайловна находили личные слова поддержки и признательности за их вклад в Победу, узнавали, в чём нуждаются и чем могут помочь, каждый ветеран был благодарен за внимание со стороны руководства района.

2020.03.27 Guricheva 2020.03.27 Murashkina

2020.03.27 Kiseleva

2020.03.27 Mina

 2020.03.27 Serebryakova

2020.03.27 Stashina

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.