ШКОЛА СО 140-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ

Учебное заведение в соискании работы открыто для своих выпускников

В структурном подразделении Сазоновской средней школы (бывшей Покровской основной школе) с 1 по 9 класс обучаются 35 детей.

2020.03.20 6 1

О том, как организована работа образовательного учреждения, рассказывает учитель русского языка и литературы Галина Маклакова.

- Мы работаем в статусе основной школы. С детьми занимаются 8 преподавателей, 5 из них – местные. Трёх педагогов привозим из Избоищ, Анишина и Сазонова. И всё это – для того, чтобы организовать образовательный процесс и продолжить работу нашей школы.

Потребность в кадрах в Покровской школе, конечно, есть. Действующий коллектив сложился из учителей-стажистов. Отрадно, что в сельскую школу приходят молодые специалисты. С 1 сентября 2019 года в штате преподавателей числится бывшая ученица школы Алина Бирюлева. Она работает учителем начальных классов.

- Алина Владимировна – в школе первый год и трудится с удовольствием. Ей интересно и у неё всё получается! – с радостью замечает учитель-стажист русского языка и литературы школы.

2020.03.20 6 3

Совсем недавно школа отметила 140-летний юбилей. В подарок от администрации района учреждение получило мультимедийный проектор.

- Новое оборудование активно используем. Проводим интерактивные тесты, презентации и видеоуроки. Проектор мобильный. Работа с ним организована на уроках во всех классах, – поясняет Галина Маклакова. – Раньше в занятиях использовали ноутбук. Теперь же картинка доступна на большом экране.

Вместе с общей учебной занятостью обучающиеся 7-9 классов готовятся к защите и презентации индивидуальных проектов. Их тематика разнообразна. Есть проекты, связанные с юбилеем Победы и социально значимые. При школе действует музейная комната, созданная ещё учителем-историком, бывшим директором, краеведом Татьяной Алексеевной Кригер. Мероприятия по познанию родного края проводят общешкольно и на тематических классных часах.

2020.03.20 6 2Активно работают члены отряда юных инспекторов движения (руководитель Надежда Леонтьева). Ребята участвуют в различных акциях, выступают на мероприятиях района, в селе и перед воспитанниками детского сада. Любители русского языка и литературы посещают журналистский кружок (руководитель Алина Бирюлева). Большую работу ребята провели в подготовке юбилея школы.

С огромным удовольствием и увлечённостью дети, хотя их и немного, участвуют во всех мероприятиях, будь то спортивные соревнования или исторические квесты и интеллектуальные встречи. Порой собрать команду довольно сложно, но главное ведь желание.

Питание для ребят организовано при школе дважды в день. После первого урока и после 4-го. На завтрак три дня в неделю для школьников готовят кашу, 1 день – оладьи, 1 – творожную запеканку. На обед дети получают горячий суп. Как отмечают ребята, вкусно, сытно и сбалансированно их кормит Светлана Степанова, она же выпускница покровской школы.

Как и другие образовательные учреждения района, покровская школа нуждается в ремонтах. Косметику в помещениях по возможности делают ежегодно. В прошлом году отремонтировали класс математики, где заменили лампы освещения и покрасили стены. Спонсорскую помощь оказал местный инвестор – ООО «Покровское подворье», который не остаётся в стороне от любых просьб школы. В этом году планируют провести долгожданный ремонт спортзала.

Меж тем третья четверть закончилась, не за горами экзаменационная пора. Подготовительная работа уже идёт. Девятиклассники сдали итоговое собеседование по русскому языку, впереди – ответственный этап. В конце учебного года школа должна выпустить пятерых ребят.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.