ОБЕЗОПАСИТЬ ОТ ИНФЕКЦИИ

В районе действуют ограничительные профилактические меры

С 27 марта 2020 года на территории области, в том числе и нашего района, введены ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

2020.03.31 3 2

С целью предупреждения распространения заболеваний среди населения органы местного самоуправления руководствуются распоряжениями и постановлениями Правительства Российской Федерации и Правительства Вологодской области.

2020.03.31 3 3Согласно рекомендации Правительства области уже сформированы списки непрерывно действующих организаций, организаций жизнеобеспечения, розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, общественного питания, в которых организовано обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий.

Как сообщила начальник отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства Наталья Боршевникова, в связи с увеличением населения, прибывшего из соседних районов и областей, рекомендовано местным торговым предприятиям увеличить объёмы заказов у поставщиков.

На утро 30 марта газета «Искра» провела свой рейд по центральным магазинам Чагоды. Что мы увидели? Продовольственные магазины и аптеки открыты все, хозяйственные торговые точки – частично. Режим работы промтоварных магазинов пока определяют сами индивидуальные предприниматели-работодатели. Кафе и рестораны, а также точки общественного питания придорожного сервиса обеспечивают пищевой продукцией собственного изготовления на вынос.

Что касается работников правоохранительных органов, то, как сообщил начальник ОМВД по Чагодощенскому району Артём Голубка, сотрудники полиции входят в состав специальных групп, ежедневно контролирующих соблюдение режима самоизоляции людьми, вернувшихся из-за границы.

2020.03.31 3 1

Работа служб ППС, ГИБДД и участковых уполномоченных проходит в штатном режиме. В воскресенье, 29 марта, сотрудники полиции совместно с представителем администрации района объезжали торговые точки и разъясняли распоряжение губернатора Вологодской области в отношении дополнительных карантинных мер, в том числе о проведении дезинфекции в местах массового скопления людей, в том числе на торговых объектах.

Мер, ограничивающих свободу перемещения граждан, пока не введено, информация о том, что сотрудники ГИБДД ограничивают проезд граждан из района в район или из области в область, по словам главного полицейского района, – это только досужие разговоры или предположения.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.