О МЕРАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Оперативные службы района работают над минимизацией возможного распространения коронавирусной инфекции.

1 апреля в администрации района прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством главы района Александра Косёнкова.

2020.04.03 2 2

На сегодняшний день в нашем районе заболевших коронавирусом нет. Но статистика, приводимая ежедневно федеральными и региональными СМИ, говорит о том, что число заразившихся вирусом неумолимо растёт. Поэтому главной задачей районного оперштаба является выработка профилактических мер по минимизации возможных случаев заболевания в нашем районе.

- Мы вошли в очень важный период жизнедеятельности района. Работаем в режиме ограниченной экономической деятельности. Для нас эпидемия ещё не началась, поэтому сейчас нужно выработать чёткую систему взаимодействия между службами оперативного реагирования, что в дальнейшем поможет, – сообщил, открывая заседание, Александр Косёнков.

С 30 марта для чагодощенцев, как и всех вологжан, введён режим полной самоизоляции. Она действует для всех жителей района, кроме тех, кто занят на предприятиях жизнеобеспечения, медучреждений, аптек, предприятий торговли продовольственными товарами и товарами первой необходимости. За исполнением режима следят сотрудники полиции. В ближайшее время контроль будет ужесточён.

С 20 марта в районе работает мобильная группа, которая мониторит самоизоляцию граждан, вернувшихся из-за рубежа. В поле внимания попали более 20 чагодощенцев. На сегодняшний день на самокарантине остаются 3 человека. Срок их самоизоляции заканчивается 6 апреля.

В настоящее время в районе организована и работает «горячая» линия по коронавирусу. В круглосуточном режиме по номерам ЕДДС: 2-13- 47, 2-26-97 можно сообщить о своих проблемах, задать интересующие вопросы. Диспетчеры соединят чагодощенцев с необходимыми службами, которые входят в состав оперативного штаба. По этим же номерам глава района призывает чагодощенцев сообщать о прибывших с 25 марта в район гражданах из других городов и регионов. Нужна информация: куда они прибыли, с какой целью и на какой период. С этой же просьбой обращаемся к жителям района в случае, если приезжие не знают, что администрация района собирает такую информацию.

Это необходимо для того, чтобы с этими людьми была проведена разъяснительная работа и был на контроле их медицинский статус.

На этой неделе к работе приступила волонтёрская группа, куратором которой является специалист по работе с молодёжью администрации района Татьяна Игнатьева.

Добровольцы со всех территорий района будут оказывать помощь людям старшего поколения в возрасте от 65 лет. На сегодня уже исполнены 2 заявки по Чагоде. Отметим, что волонтёры будут приобретать пожилым людям продукты и лекарства. Телефон, по которому нуждающиеся могут обратиться за помощью: 8-921-231-35-28, заявки принимаются с 8 до 18 часов.

Как отметила начальник отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства Наталья Боршевникова, в настоящее время сформирован и уточнён список предприятий, ведущих торговлю продуктами питания и товарами первой необходимости, отменена уличная торговля продовольственными товарами (молоко, мясо и так далее). В магазинах проводятся дополнительные меры дезинфекции, в продаже имеется запас продуктов, отмечается небольшой рост цен.

По сообщению руководителя управления образования района Марины Яковлевой, с 6 апреля учителя и обучающиеся всех школ района перейдут на дистанционный формат обучения. В школу никто не идёт. Преподаватели организуют учебный процесс из дома. Инструкции для родителей и детей прикреплены в личном электронном дневнике.

2020.04.03 2 1

Уточнена работа районного отдела полиции. По информации начальника отдела Артёма Голубка, наряды полиции проводят разъяснительную работу с гражданами по соблюдению режима самоизоляции. Для оповещения граждан о необходимости соблюдения режима автомашина с громкоговорителем осуществляет объезд территорий района.

Сотрудники службы средствами защиты обеспечены. В отделе полиции также действует телефон оперативного реагирования (дежурной части): 2-12-78.

Комплексный центр социального обслуживания населения работает в штатном режиме. Обслуживание граждан проводится согласно договорам. Средствами защиты соцработники района обеспечены. Об этом сообщила директор КЦСОН района Ирина Сивакова.

Действует «горячая» линия по вопросам предоставления социальной помощи и социальных услуг населению, в том числе гражданам, находящимся в режиме самоизоляции. Телефон «горячей» линии – 2-16-36 (отделение срочных социальных услуг). Время работы: с понедельника по пятницу – с 8 до 17 часов, перерыв на обед – с 12 до 13 часов. В нерабочее время (после 17 часов), а также в выходные дни можно обращаться по телефону 2-10-23. В этом случае дежурный сторож запишет обращение и передаст сотруднику, который сможет помочь в решении возникшего вопроса.

Медицинская помощь в поликлиниках и ФАПах будет оказана всем нуждающимся. Поликлиники и ФАПы работают в прежнем режиме. Чтобы избежать очередей и скопления людей при обращении к специалистам, лучше записаться на приём заранее по номерам регистратур поликлиник (2-15-16 – Чагода, 3-14-30 – Сазоново). В стационарах оказывается только экстренная помощь. Госпитализация проводится только в тяжёлых случаях, при ухудшении состояния пациентов.

Одним из главных вопросов стала тема обеспечения льготными лекарствами граждан, которые нуждаются в них ежемесячно. Как сообщила и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Татьяна Букина, рецепты на льготные лекарства будут выписывать на 60 дней. Выдаваться они будут поэтапно (частями).

Забирать лекарства для пожилых жителей могут родственники или волонтёры. При себе у этих людей должна быть карта обеспечения льготными лекарствами. Для жителей других территорий района заберут лекарства, по согласованию с фельдшерами ФАПов, сотрудники сельских администраций.

О госпитализации тяжёлых больных Татьяна Владимировна сообщила следующее:

- Всё, что касается заболевших, находящихся на карантине, бывшие с ними в контакте граждане, бригадой скорой помощи доставляются в инфекционное отделение Череповца.

С тяжёлыми формами у взрослых и детей – в инфекционное отделение на ул. Данилова, 15. Дети с лёгкой и тяжёлой формой пневмонии без выявления коронавируса – в детскую областную больницу №2. Взрослые с пнемонией без выявления коронавируса – в медсанчасть «Северсталь».

Уважаемые чагодощенцы, просим вас отнестись к ситуации со всей ответственностью. Соблюдайте меры личной гигиены. В данном случае нельзя надеяться на кого-то, мы должны рассчитывать только на себя!

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Марины Самойловой.