ОШТРАФОВАНЫ ЗА НАРУШЕНИЕ САМОИЗОЛЯЦИИ

С начала пандемии наша жизнь изменилась, каждый день новости начинаются со сводок о заболевших. На первый план вышла работа медиков, но большую роль по предупреждению распространения коронавирусной инфекции играют и сотрудники полиции.

2020.04.28 5 2

С марта служащие ОМВД России по Чагодощенскому району в составе мобильных групп осуществляют проверки граждан, вернувшихся из зарубежных поездок.

За этот период составлено 27 протоколов об административном правонарушении на нарушителей режима самоизоляции, среди них – 2 протокола на автомобилистов и 7 – на несовершеннолетних. Нарушители проживают в п. Чагода, с. Покровское, п. Сазоново и один житель г. Вологда, его дело будет рассматриваться в суде по месту постоянного проживания. Материалы дел чагодощенцев за нарушение ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или при угрозе её возникновения» направлены в районный суд для рассмотрения по существу. Для граждан данное нарушение влечёт предупреждение или штраф от одной до 30 тысяч рублей.

Проведено более 219 проверок граждан, более 70 анкет заполнено на граждан старше 65 лет, которые находятся в группе риска возможного заражения. Всем выдают памятки о соблюдении режима самоизоляции и предупреждают о последствиях его нарушения.

С 16 апреля в районе организован временный санитарный контрольно-пропускной пункт, где сотрудники ГИБДД совместно с волонтёрами проводят проверку водителей и пассажиров. Более 100 анкет граждан были занесены в единую базу ГИС АСИЗ 35 за истёкший период.

Об этом сообщил заместитель начальника ОМВД России по Чагодощенскому району Леонид Молодцов.

 

Обязательные для всех требования: соблюдение 1,5-метровой дистанции, обоснованный выход из дома и перемещение по населённому пункту. Покидать место своего проживания можно в связи с работой на предприятии непрерывного цикла, до ближайшего места приобретения товаров и услуг, для выгула домашних животных на расстояние не более 100 м, для выноса мусора.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.