БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Световозвращающие элементы снижают риск возникновения ДТП

По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространённых видов дорожнотранспортных происшествий.

2020.10.20 7

Основная доля их приходится на вечернее и ночное время суток, когда водитель не в состоянии вовремя увидеть вышедшего на проезжую часть пешехода и оценить ситуацию.

Безопасность на дороге зависит от всех участников дорожного движения – водителя, велосипедиста, пешехода.

Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу в неположенном месте или резко выбегающие на проезжую часть из-за какого-либо препятствия, движущиеся по дороге с нарушением Правил дорожного движения РФ. Некоторые даже банально забывают (не знают), что перед тем, как ступить на проезжую часть необходимо несколько раз посмотреть по сторонам.

Анализируя дорожные происшествия с участием пешеходов в тёмное время суток, сотрудники Госавтоинспекции пришли к выводу, что одной из основных причин возникновения ДТП явилось несвоевременное определение наличия пешехода на проезжей части.

Особенно, если пешеход одет в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой. Так при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии всего 25-50 м, с дальним светом фар – на расстоянии до 100 м.

Добиться снижения количества данного вида ДТП – основная цель, достичь которую отчасти поможет применение световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

В соответствии с п.4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

- Родителям при приобретении одежды ребёнку особое внимание необходимо обратить на наличие на ней световозвращающих элементов.

У ребёнка ростом до 140 см они должны быть размещены на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребёнка, тем он заметнее для водителя в тёмное время суток.

Для детей «фликеры» выпускаются в виде значков, зайчиков, светящихся разноцветных полосок, смеющихся колобков, самолётиков и т.п. Их можно носить на верёвочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед или игрушку.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до 1 м от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая полоска длиной не менее 7 см, размещённая на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов различной формы и размеров.

Чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы и ваш ребёнок для водителя, и тем меньше вероятность несчастного случая, – рассказала Мария Румянцева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России по Чагодощенскому району.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.