МОШЕННИКИ ОРУДУЮТ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Каждый раз, сталкиваясь с информацией о мошенничестве, появляется внутреннее возмущение изощрённым способам наживы, которые используют злоумышленники.

2020.05.22 7

- В отделение полиции обратилась жительница п. Чагода 1951 года рождения, которая получила от подруги сообщение о выплатах Сбербанка по распоряжению Правительства, – рассказывает начальник отдела МВД по Чагодощенскому району Артём Голубка. – Так называемая «подруга» прислала фотографии постановлений Правительства с подписями и печатями должностных лиц, рассказала, как ей удалось получить выплаты, описала все способы, как их можно получить.

Потерпевшая поверила и в результате лишилась крупной суммы своих накоплений – порядка 140 тыс. рублей. И только тогда, когда она осознала, что не получила доход, а потеряла свои деньги, женщина позвонила подруге и узнала, что её страница в социальной сети взломана и переписка осуществлялась мошенниками.

Каждый раз сталкиваясь с подобными случаями мошенничества, а в последнее время они случаются всё чаще, так как мошенники используют ситуацию неопределённости и растерянности людей, хочу каждому сказать: проявляйте бдительность, а в денежных вопросах – даже подозрительность! Через любые средства связи, будь то звонки с неизвестных номеров или переписки в социальных сетях, вашим собеседником может оказаться мошенник.

Взломав личную страницу социальной сети, злоумышленник получает доступ ко всем предыдущим сообщениям и может использовать личные обращения и индивидуальные обороты речи, к которым привык собеседник.

Насторожиться стоит сразу, как только заходит речь о деньгах или о банковской карте. Возьмите себе за правило перепроверять получаемую информацию, самостоятельно перезвонить другу или в службу банка. Звонок займёт у вас несколько минут, но благодаря этому простому действию вы сохраните свои накопления.

Не будьте наивными в попытке получить грошовую выгоду, теряя все свои накопления. Помните простую вековую истину: «Бесплатный сыр – только в мышеловке».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.