КОРОНАВИРУС. САМЫЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

КАК ПЕРЕДАЁТСЯ? КАК СДАТЬ АНАЛИЗ? КАКИЕ ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

2020.04.10 7КАК ПЕРЕДАЁТСЯ КОРОНАВИРУС?

Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется через капли, которые образуются, если заболевший рядом с вами человек чихает и кашляет.

Заразиться также можно, если вы потрогали любую загрязнённую поверхность (ручку двери, экран телефона и т.п.), а потом прикоснулись руками к носу, глазам или рту.

 

КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА КОРОНАВИРУС?

Анализ на коронавирус сдают только по назначению врача. Обследования назначают исходя из приоритетности по группам риска. Первоначально обследуют тех, кто контактировал или близко проживает с заболевшим коронавирусом. Затем тех, у кого поставлен диагноз «пневмония» и людей, проживающих с этими заболевшими. В-третьих, обследуются пациенты с симптомами ОРВИ старше 60 лет или имеющие сопутствующую хроническую патологию (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания, заболевания эндокринной системы). Главное помнить, что решение о необходимости обследования на коронавирусную инфекцию принимает только врач.

 

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Повышенная температура, кашель, чихание, затруднённое дыхание. К симптомам нужно отнестись особенно внимательно. Если почувствуете недомогание, пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Срочно вызывайте врача.

 

В КАКОЙ ПЕРИОД ПРОЯВЛЯЮТСЯ СИМПТОМЫ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ?

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с больным.

 

ЧТО ОЗНАЧАЕТ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ?

Режим самоизоляции означает, что все граждане до 1 мая 2020 года должны по возможности оставаться дома. Выходить можно за продуктами в ближайший магазин, аптеку или банк. Выгуливать собаку – на расстоянии 100 м от дома. В магазине держать дистанцию от 1,5 м. Людям старше 65 лет волонтёры принесут домой продукты и лекарства.

 

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ?

Самое основное, что нужно делать в этой ситуации – поддерживать чистоту рук. Мойте их как можно чаще. Не прикасайтесь руками ко рту, глазам и носу.

Обычно человек неосознанно совершает в среднем более 15 таких движений в час. И самое главное – не навещайте пожилых родственников, если для этого нет особой необходимости (например, уход за больным).

Если вы идёте в магазин или аптеку, берите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли их очистить.

В общественных местах старайтесь не прикасаться к разным поверхностям и предметам. Носите с собой одноразовые салфетки, всегда прикрывайте нос и рот, когда кашляете или чихаете. Не используйте салфетки повторно.

Соблюдайте режим самоизоляции. Общайтесь со своими близкими, кто находится с вами дома на изоляции, читайте. Помните, хорошее настроение – хороший иммунитет!

 

Из открытых источников.