В НЕБЫВАЛОЙ СИТУАЦИИ

Органы местной власти усиленно взаимодействуют в режиме повышенной готовности

С 2016-го года должность управляющей делами администрации района возглавляет Лариса Кудрявцева.

2020.04.21 1

В ежедневном потоке дел: ведение общего документооборота администрации района и органов местного самоуправления, наградной политики, деятельность административной комиссии и многое другое.

Сегодня в небывалой для всех ситуации, сложившейся с распространением новой коронавирусной инфекции, на органы местного самоуправления нашего района возложена особая задача – минимизировать возможные случаи заражения вирусом чагодощенцев.

- В настоящее время сотрудники местной власти наряду с основными должностными обязанностями обеспечивают работу в режиме повышенной готовности, которая введена в связи с профилактикой распространения коронавируса, – отмечает Лариса Михайловна. – По поручению региональных властей в районе создан оперативный штаб, который возглавляет глава района Александр Косёнков. В него входят сотрудники органов местного самоуправления, представители силовых структур, сил и средств оперативного реагирования. Штаб курирует всю работу в текущем периоде.

С 16 апреля в районе создан санитарный контрольно-пропускной пункт.

С 20 апреля КПП перешёл на круглосуточный режим. Курирует работу руководитель администрации района Андрей Доильницын.

Сотрудники ОГИБДД, ОМВД, районной администрации и представители других организаций оценивают состояние здоровья всех проезжающих мимо водителей и пассажиров, проводя замер температуры, проверяя документы и вручая памятки и уведомления.

Работа ведётся относительно въезжающих на нашу территорию и следующих через район транзитом, чтобы контролировать возможные очаги инфицирования. Бригада муниципальных служащих занята на заполнении анкет.

В последней декаде марта в районе начали работать с самоизолированными гражданами, прибывшими из-за рубежа. Была создана мобильная группа, в которую вошли сотрудники отдела полиции, соцслужбы, администрации района.

Возглавила работу первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова. Позже задачи мобильной группы расширились – были взяты на жёсткий контроль все прибывающие в район гости из других городов и регионов. Сегодня из-за увеличения числа приезжих создана вторая мобильная группа. Выезды с требованиями соблюдения самоизоляции проводятся даже глубокой ночью.

Большой спектр задач возложен на отдел экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства, возглавляемый Натальей Боршевниковой.

Сотрудники отдела ведут мониторинг организаций, предприятий, деятельность которых не приостановлена постановлением главы района, по соблюдению всех мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, выявляют представителей бизнеса, не имеющих такого права; контролируют соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на объектах торговли и общепита. Проводят мониторинг цен, в том числе и на товары первой необходимости.

Особо важная работа проводится в отношении пожилых чагодощенцев (старше 65 лет), попавших в повышенную зону риска по заражению вирусом.

Около 30-ти волонтёров с разных территорий района вышли на помощь нашим ветеранам, ежедневно выполняя по 5-6 заявок по доставке продуктов и лекарств. Руководителем группы добровольцев является Татьяна Игнатьева.

Вся деятельность администрации района и органов местного самоуправления сегодня ведётся в ненормированном режиме.

- В период карантина на своих постах мы делаем всё возможное, чтобы уберечь чагодощенцев, по максимуму противостоя инфекции, – резюмирует Лариса Кудрявцева.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.