ЕСЛИ РЕБЁНОК ГУЛЯЕТ ОДИН...

В связи с проводимыми на Вологодчине карантинными мероприятиями принято решение о введении дополнительных ограничений.

2020.04.21 4 1

В частности, запрет нахождения несовершеннолетних в возрасте до 18 лет без сопровождения законных представителей в общественных местах за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, посещения продуктовых магазинов и выгула домашних животных.

Несоблюдение родителями и законными представителями этих требований влечёт наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 1.16 Закона Вологодской области об административных правонарушениях.

В случае выявления несовершеннолетних в запрещённых местах полицейские установят его личность, выяснят обстоятельства нахождения на улице и при возможности передадут его родителям или законным представителям. Материалы по таким нарушениям будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

Кроме того, по крупным населённым пунктам района ездит специализированная машина и с помощью громкоговорителя напоминает о соблюдении режима самоизоляции. Наряды ППС и ДПС патрулируют улицы населённых пунктов. Сотрудники полиции проводят беседы с прохожими о том, как важно оставаться дома. Также полицейские входят в состав мобильных групп по контролю за соблюдением гражданами карантина.

Об этом сообщил начальник ОМВД России по Чагодощенскому району Артём Голубка.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото предоставлено ОМВД России по Чагодощенскому району.