СОХРАНЯЯ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Об итогах деятельности в сфере охраны окружающей среды в 2019 году

Чагодощенский район занял 12 место в областном рейтинге по результатам деятельности в сфере охраны окружающей среды и природопользования в 2019 году.

 2020.04.24 3 1

-Бережное отношение к природе, экологическое образование жителей района и воспитание детей и подростков являются важнейшими составляющими в части создания экологически безопасной обстановки в Чагодощенском районе, – считает главный специалист по природопользованию и охране окружающей среды Маргарита Старшинова.

Ежегодно администрация района приобретает саженцы деревьев и кустарников для посадки при проведении Дней защиты от экологической опасности.

В прошлом году посадка осуществлялась на территориях дошкольных образовательных организаций для создания экологических троп, а также для благоустройства территории у вновь построенного здания ФАПа в п. Борисово. Среди дошкольников затем провели районный конкурс на лучшую экологическую тропу.

- Большинство экологических проектов и субботников реализуется благодаря участию волонтёров. Так, в 2019 году в рамках эстафеты добрых дел Молодёжный парламент района провёл субботник в центральном парке п. Чагода, – рассказывает Маргарита Анатольевна. – В рамках Всемирного дня защиты окружающей среды парламентарии навели порядок на территории приусадебного участка Почётного жителя п. Чагода Екатерины Николаевны Сергеевой.

Ежегодно в муниципальных образовательных учреждениях и учреждениях культуры проходят беседы, викторины, конкурсы, игровые программы, посвящённые охране окружающей среды. Участники мероприятий выходят на субботники по очистке территорий и мест отдыха, озеленению населённых пунктов.

В третий раз провели районный заочный фестиваль детских экологических театров «Мир вокруг нас».

- Активным участником районных, областных и общероссийских мероприятий экологической направленности остаётся детское общественное объединение «Эдельвейс» Сазоновской средней школы. Каждый год ребята проводят акции по уборке в парке, на стадионе, у могилы участников Великой Отечественной войны, – делится специалист. – В системе полевых уроков и мини-экспедиций проводились занятия в ежегодном летнем детском геоэкологическом лагере «Исток» с дневным пребыванием на базе Сазоновской средней школы. Уборку участков леса, прилегающих к пришкольной территории п. Сазоново, проводят ребята из Сазоновского школьного лесничества «Росток».

На базе Центра дополнительного образования проводятся различные районные мероприятия экологической направленности, такие как конкурсы рисунков по пожарной безопасности, скворечников и прочие. Активным участником практических экологических мероприятий является отряд «Дзержинец» ЦДО района.

Акции, выставки, конкурсы, развлекательные и образовательные мероприятия к Дням экологического календаря проводили на территориях сельских поселений района сотрудники библиотек и сельских Домов культуры.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» активные жители района очистили от бытового мусора территорию протяжённостью более 5 км, убрали мусор на берегах рек Чагодощи, Песи, Кобожи, Чёрной. Ликвидированы 3 навала мусора, в том числе два в водоохранной зоне.

Около 7 тонн макулатуры собрали жители района в ходе Всероссийского эко-марафона переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

174 жителя района приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия-2019» и ещё 11 экологических мероприятиях.

758 штук ртутьсодержащих ламп передано в специализированную организацию в рамках мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды отходами, в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Чагодощенского муниципального района на 2015-2020 г.г.».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива редакции.