НА СТРАЖЕ ОХРАНЫ ТРУДА

О профилактических мероприятиях на стекольном заводе в Смердомском рассказывает специалист по охране труда Алексей Тяпин

28 апреля во всём мире отмечается День охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах.

2020.04.28 2

Исходя из последних мировых событий, связанных с пандемией коронавируса, деятельность специалистов по охране труда в организациях сейчас особо важна.

На ООО «Северная стеклотарная компания» с 2016 года в должности специалиста по охране труда работает Алексей Тяпин. Мы обратились к Алексею с просьбой рассказать, как ведётся и организована сейчас работа по охране труда на предприятии из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

- С начала марта, как только появилась угроза распространения коронавирусной инфекции, на нашем предприятии начали осуществлять дополнительные мероприятия. Руководителем был подписан приказ о неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и утверждён план неотложных мероприятий. В мои обязанности входит доведение необходимой информации до руководителей и начальников производственных отделов, а также контроль за выполнением выше указанного приказа, – рассказал специалист по охране труда.

В настоящее время на предприятии ССК проведена полная дезинфекция помещений и участков. Каждые два часа на всех производственных участках проводится антисептическая обработка помещений, дезинфицируют салоны автобусов после подвоза или отвоза сотрудников. Проводится замер температуры у работников: в начале рабочей смены и в течение дня, для этих целей приобретено 3 бесконтактных термометра. В случае выявления повышенной температуры работник отстраняется от работы с рекомендацией по вызову врача для осмотра. Всех въезжающих на территорию завода водителей (особенно иногородних) также проверяют на наличие средств индивидуальной защиты (если нет – выдают), замеряют температуру. Со слов специалиста, на проводимые профилактические меры заводчане реагирует адекватно. На предприятии также закуплены дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты для снабжения всех сотрудников.

Таким образом, все основные рекомендуемые меры по безопасности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции на территории ООО «ССК» выполняются.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото предоставлено ООО «ССК».