НА ЖЁСТКОМ КОНТРОЛЕ – СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНА В ЧАГОДЕ

Ход реализации поручений губернатора в Чагодощенском районе обсудили в режиме видеоконференцсвязи

В новом формате состоялся Градостроительный совет 27 мая, который провёл губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона отметил, что несмотря на экономические трудности, вызванные распространением коронавируса, обязательно будут построены все социально-значимые объекты, в первую очередь - детские сады и школы и, конечно, дороги.

В режиме видеоконференцсвязи в связи с пандемией коронавируса о ходе реализации уже принятых решений на предыдущем градсовете, который прошёл 30 января 2019 года, на территории Чагодощенского района докладывали глава муниципалитета Александр Косёнков и начальники профильных департаментов области.

 

ДОРОГИ

О ремонте автомобильных дорог на территории района доложили начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев и глава района Александр Косёнков.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» капитально отремонтировано 10 км региональной дороги «Избоищи-Наумовское-Кабожа» (граница с Новгородской областью). Освоена сумма 115 млн рублей.

По поручению губернатора области на ремонт наиболее разрушенных участков дороги «Подъезд к Чагоде» было выделено 10 млн рублей. В настоящее время смета готова. С учётом завершения других объектов подрядчик определяет срок исполнения данных работ в период с середины июня до конца июля.

В рамках решения градсовета дополнительно были профинансированы и выполнены ремонты муниципальной сети дорог, в том числе проложено 910 м асфальтового полотна на улице Школьной в Чагоде и 1 км на улице Связи в Сазонове. Обустроен пешеходный тротуар на улице Советской в райцентре протяжённостью 322 м.

В настоящее время проводится капитальный ремонт дороги на улице Хвойной с обустройством парковочной площадки для школьных автобусов и пешеходного тротуара в посёлке Сазоново (всего 580 м), срок окончания работ - 30 июня, а с 1 июля тот же подрядчик ООО «Севердорстрой» должен приступить к ремонту дороги «подъезд до улицы Инженерной в посёлке Чагода» протяжённостью 230 м.

Андрей Николаевич рассказал и о планах по продолжению ремонтных работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Чагодощенского района с 2022 по 2024 год, на реализацию которых будет выделено почти 0,5 млрд рублей.

На эти средства будет отремонтировано более 50 км дорожного полотна, в том числе: 0-4 км – от д. Избоищи и 14-24 км – от д. Бабушкино до границы с Новгородской областью (дорога Избоищи-Наумовское-Кабожа); Ерохово-Избоищи А-114 и от А-114 до д. Семово; дорога Низ-Львов Двор с подъездом к д. Мегрино.

2020.06.05 3 1

 

СТАДИОН В П. ЧАГОДА

Тревожной остаётся ситуация по важному и грандиозному объекту – реконструкции стадиона в Чагоде, на который было выделено более 40 млн рублей. Первоначально срок сдачи объекта был запланирован на октябрь 2019 года. Однако, по словам главы района Александра Косёнкова, по причине закупки некачественных материалов подрядчиком ООО «Спортфьючер» г. Санкт-Петербурга, сроки пришлось перенести на конец мая. В настоящий момент демонтирована искусственная трава с малого футбольного поля, имеются недоработки, которые строители обязуются устранить до 15 июня.

Что касается покрытия, то подрядчик указывает на препятствия по причине ограничений, связанных с карантинными мероприятиями: доставка будет осуществляться из Китая. Только в начале июля, возможно, прибудет материал.

Губернатор области Олег Кувшинников, заслушав доклад о ситуации по работам на этом объекте, чётко предложил:

- Сроки сорваны. Есть два варианта решения: или разорвать с этим подрядчиком контракт, внести его в список неблагонадёжных, или под жёстким контролем этот объект закончить, определив заключительную дату завершения строительства.

Своё мнение на этот счёт высказали начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, начальник департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев, глава района Александр Косёнков. В итоге принято консолидированное решение – дать последнюю возможность существующему подрядчику реализовать все необходимые мероприятия в срок – это 20 июля 2020 года.

2020.06.05 3 2

 

ЧАГОДОЩЕНСКИЙ РДК

Ремонт районного Дома культуры вошёл в завершающую стадию, осуществлялся в два этапа. В 2019 году выполнены фасад здания, ремонт 2 этажа, заменена электропроводка.

Сейчас подрядчик выполняет 2 этап работ. Отремонтированы все кабинеты 2 этажа, вестибюль, фойе 1 этажа, сцена и для неё пошита одежда, установлено оборудование.

В виду того, что появилась необходимость в проведении дополнительных работ, срок исполнения мероприятий был продлён до 31 мая 2020 года.

2020.06.05 4 2

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ

Проблемы, связанные с качеством питьевой воды в Чагоде, не новы. Поэтому на градсовете 30 января 2019 года было принято однозначное решение о строительстве станции водоочистки в посёлке и разработке проектно-сметной документации для реконструкции магистральных водопроводов и объединению водозаборов в райцентре.

В режиме видеоконференцсвязи глава района Александр Косёнков доложил о выполненных мероприятиях по этим значимым объектам:

- С начала июня подрядчик ООО «АСМ» г. Вологда намеревается приступить к работам по заключённому контракту на строительство станции водоочистки в п. Чагода.

Строительство данного объекта позволит произвести первичную очистку воды и тем самым улучшить качество предоставляемой услуги для 75% жителей райцентра.

Параллельно идёт исполнение и второго поручения: в декабре прошлого года заключён контракт с ООО «Архитектурно-строительное бюро «Эксперт» на разработку проектно-сметной документации по реконструкции магистральных водопроводов и объединению водозаборов п. Чагода со сроком исполнения до 1 июля текущего года.

2020.06.05 4 1

 

ГАЗИФИКАЦИЯ УЛИЦЫ В САЗОНОВЕ И КОТЕЛЬНОЙ В АНИСИМОВЕ

В мае приступили к техническому перевооружению твёрдотопливной котельной в д. Анисимово и переводу её на газ. Срок исполнения контракта – до 30 августа 2020 года.

С 1 июня этого года началось строительство газовой магистрали по улице Коммунальной в посёлке Сазоново.

 

ЧЕМ ПОМОГЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ В РАЙОНЕ

О выполнении поручений губернатора области по объектам сферы здравоохранения района докладывал начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков:

- Более 20 млн рублей предусмотрено для Чагодощенского района на обновление, ремонты и закупку оборудования системы здравоохранения.

В 2019 году отремонтировали Лукинский ФАП, приобрели оборудование для Борисовского ФАПа, эндоскопическое и рентгеновское оборудование, автомобиль для выезда врачей на общую сумму 4 млн 350 тыс. рублей.

Также имеются планы на 2020 год: это ремонт кровли здания скорой помощи. На 16,3 млн рублей будет приобретено медицинское оборудование для больницы, в том числе аппарат УЗИ, маммограф, стоматологическая установка и др. Два санитарных автомобиля для Смердомского и Лукинского ФАПов. Планируется заменить здание Смердомского ФАПа на модульную конструкцию. Всего для ЦРБ предусмотрено 23,2 млн рублей.

Что же касается строительства Сазоновской участковой больницы, то возведение этого объекта запланировано на 2021 год. Для этого мы заявились на участие в федеральной программе модернизации первичного звена в здравоохранении.

В заключении совещания, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, губернатор области Олег Кувшинников дал оценку совместной работе администрации Чагодощенского муниципального района и профильных департаментов области по результатам исполнения поручений, данных им на Градостроительном совете в прошлом году:

- В целом молодцы. Хорошо, что всё строится, практически в срок. Тревогу вызывает строительство стадиона в п. Чагода. Очень надеюсь, что к 20 июля всё будет готово. Начинаем подготовку к следующему Градостроительному совету.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото из архива редакции
и Геннадия Серкова.