О ЧЁМ ПИСАЛА «ИСКРА» КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Историю не повернуть вспять. Страницы районной газеты правдиво рассказывают о Дне Победы и героях ВОВ

Этот год юбилейный, уже 75 лет минуло с тех пор, как закончилась самая кровавая и страшная война не только для нашего народа, но и многих других.

По статистическим данным, из Чагодощенского района на фронты ВОВ по мобилизации и добровольно с 1941 по 1945 годы ушли 4462 человек, из них погибли в боях с фашизмом 2568.

Мы решили перелистать старые подшивки газеты «Искра», тогда ещё и «Большевик», чтобы вспомнить, как это было раньше, вспомнить все значимые события, происходившие в предпраздничные победные дни.

В первые послевоенные годы на страницах газеты «Большевик» рассказывалось о восстановление мирной жизни, о трудовых успехах ещё молодых, только вернувшихся с войны ветеранов-участников. Так, в газете «Большевик» от 23 февраля 1948 года в материале «Трудовые успехи бывших фронтовиков» говорится: «Бывшие фронтовики нашего района на производственной работе, так же как и в бою, не жалеют сил для трудовой победы»… «На Чагодощенском стеклозаводе бывший фронтовик – грузчик Николай Иванович Смирнов выполняет норму на 250%»… «Мастер-фуркист Григорий Иванович Сазонов и токарь Михаил Алексеевич Балекин, так же бывшие фронтовики, выполняют сменные задания на 124- 170%»… «Бывшие фронтовики с честью несут свою трудовую вахту и обеспечивают новые успехи в укреплении могущества страны…».

И это понятно, после разрухи и бомбёжек нужно было восстанавливать промышленность, и это легло на плечи тех же бывших бойцов.

Чем дальше уходило время, тем значительнее виделись события минувшей войны. Чагодощенцы стали увековечивать память о своих героях – участниках Великой Отечественной войны.

В газете «Искра» от 12 мая 1970 года: «Жители посёлка Сазоново торжественно отметили 25-летие Победы над гитлеровской Германией. 9 Мая на центральной площади посёлка собрались представители трудящихся. Здесь состоялось открытие обелиска в память о погибших в ВОВ». В «Искре» от 13 мая 1975 года: «9 Мая 1975 года состоялись открытия обелисков воинам-чагодощенцам в Лукинском, Мегрине, Лешутинской Горе, Ерохове». А вот и ещё одно открытие, как пишет «Искра» от 13 мая 1976 года: «В 31-ю годовщину Победы в ВОВ в Чагоде на центральной площади состоялось открытие монумента «Вечной славы боевого и трудового подвига». Газета «Искра» от 12 мая 1985 года в 35-летнюю годовщину Победы: «9 Мая на центральной площади посёлка Сазоново состоялось открытие обелиска погибшим в войну сазоновцам. На мраморных плитах высечено 238 имён… В почётном карауле стояли ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов, учащиеся…»

Одно из главных событий прошедших лет – это появление 4 Героя Советского Союза – нашего земляка. Как писала «Искра» от 25 мая 1995 года в год 50-летия Победы: «До недавнего времени мы знали лишь о трёх героях Советского Союза – земляках. Три барельефа были помещены на стеле на центральной площади райцентра. 8 мая, в канун праздника Победы, состоялась торжественная церемония открытия барельефа четвёртому герою – Ивану Николаевичу Фролову. На ней присутствовали ветераны войны и труда, руководители района и посёлка, жители, племянники Ивана Николаевича». Район обрёл ещё одного героя.

Из последних важных открытий – «6 мая 2010 года в д. Анишино окрыли памятник лётчику А. Н. Монетову, погибшему при выполнении служебного задания в 1942 году, в виде фрагмента самолёта времён ВОВ. Возле местного ДК установили винт ИЛ-2. Обломки самолёта были подняты со дна Чёрного озера вологодским поисковым отрядом». (Газета «Искра» от 7 мая 2010 года).

Теперь пройдёмся по праздничным датам. 40-летие Победы – газета «Искра» от 5 мая 1985 года: «3 мая на стадионе Чагодощенского стеклозавода стартовал областной сверхмарафон. Сталевары Череповца, учителя, представители других профессий решили посвятить этот пробег 40-летию Победы советского народа в ВОВ. После обмена вымпелами и традиционного «ура» спортсмены начали отсчёт трудовым километрам. 9 мая они будут финишировать в Вологде, а до этого их путь лежит через Устюжну, Кадуй, Череповец, Шексну».

В 30-летие Победы газета «Искра» от 11 мая 1995 года: «Предпраздничную неделю в районе открыли участники мотоагитпробега «Победа-95» Вологодского молочного института, которые прибыли к нам 3 мая. Колонна из 9 мотоциклов и 4 автомашин прибыла в Чагоду. Гости возложили гирлянды к стеле Героям-землякам, монументу Славы земляков и братской могиле».

Масштабно отметили чагодощенцы 60-летие Победы в ВОВ. Как писала газета «Искра» от 6 мая 2005 года: «К этой дате в районе были проведены большие подготовительные работы: отремонтированы и отреставрированы памятники и обелиски, на аллее Славы установлен поимённый памятник воинам-чагодцам, туда же перенесён памятник чагодощенцам – Героям Советского Союза, вышел в свет 2-ой том Книги памяти «Ветераны ВОВ», 4 инвалида ВОВ получили благоустроенное жильё».

Подошли мы и к последнему юбилею, прошедшему в 2015 году, в годовщину 70-летия Победы. «Грандиозное мероприятие прошло в районе в канун юбилейного Дня Победы. 3 мая жители района погрузились в атмосферу победного 1945-го, приняв участие в театрализации с элементами исторической реконструкции «Прибытие поезда Победы на железнодорожную станцию Чагода». (Газета «Искра» от 8 мая 2015 года). Многим из вас, читатели, он запомнится надолго.

На ул. Ларионова в Сазонове к этой дате открыли мемориальную доску памяти Героя Советского Союза Георгия Ларионова на доме, где располагалась Белокрестская средняя школа, а 9 Мая в Борисове состоялось открытие нового памятника с выгравированными именами дедовопольцев-фронтовиков, воевавшим в годы ВОВ. Мемориал стал продолжением обелиска, воздвигнутого в 1975 году торфопредприятием «Дедово Поле».

27 апреля, в преддверии празднования 70-летия Победы, в Чагоде у Дома культуры прошла акция. Здесь заложили сквер из посаженных 70 берёз.

В годовщину 70-летия Победы на территории района проживало 16 участников военных событий. В День Победы на холме Славы открыли обновлённый мемориал с поимённым списком умерших в эвакогоспитале №2715.

Конечно, очень жаль, что в этом юбилейном году праздничные мероприятия по случаю Победы в Великой Отечественной войне из-за распространения коронавирусной инфекции перенесут или они пройдут не так как раньше, не с тем размахом. Но наши учреждения культуры подготовили и проводят сейчас различные дистанционные флешмобы и акции онлайн для увековечивания памяти предков – участников ВОВ.

Поэтому принимайте активное участие в них в интернете, пусть этот День Победы пройдёт в новом информационном формате.

2020.04.28 6

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.