ВЕРНУЛАСЬ С ВОЙНЫ В 47-М

О радистке Соне рассказала племянница – ветеран печатного дела Галина Петровна Постникова из Чагоды

Сейчас уже, наверное, трудно себе представить современную девушку или женщину на передовой, на фронте во время военных действий.

2020.05.19 5 2020.05.19 5 2

Но, исходя из ситуации сегодняшнего дня, мы все отчётливо стали понимать, что саму жизнь диктует время и обстоятельства, в которых мы живём.

Так и во время Великой Отечественной войны на фронт на защиту Родины уходили не только мужчины, но и женщины. О своей тёте Софье Андреевне Зыковой, уроженке посёлка Сазоново, 1920 года рождения рассказала ветеран-печатник редакции газеты «Искра» Галина Петровна Постникова.

Соня, как называет её Галина Петровна, которая всего на 17 лет младше своей родственницы, сначала жила с родителями на улице Связи в Сазонове, затем переехала в Избоищи для работы в детском доме. Оттуда забрали её на фронт. Была радисткой в секретных войсках, поэтому никогда ничего не рассказывала. Можно было только догадываться по наградам, где она была и что довелось Софье Андреевне пережить. Её племянница вспоминает, что были медали за взятие Берлина, Кёнигсберга... но ничего не сохранилось уже кроме ордена Отечественной войны II степени и юбилейных медалей. Её мать очень переживала, когда ждала после Победы возвращения дочери домой. Все фронтовики вернулись, а Сони всё не было. Она пришла с войны в 1947 году...

После войны Софья Андреевна вернулась на прежнее место работы – бухгалтером в Избоищский детский дом, трудилась там до самого его закрытия. Затем вернулась в Сазоново и до самого выхода на заслуженный отдых работала в РАЙПО.

Замуж она так и не вышла. Детей у неё тоже не было. Софья Андреевна Зыкова умерла в декабре 2002 года в 82 года. Похоронена на кладбище в Сазонове вместе с родственниками.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора и из семейного архива.