И СНОВА О МОШЕННИКАХ

Дистанционные мошенничества всё также сохраняют свои позиции в криминальном мире.

Сколько бы в прессе и в интернет-источниках не говорили об этой проблеме, преступники до сих пор находят своих жертв в лице простых граждан нашей страны.

О текущей ситуации с дистанционным мошенничеством в нашем районе мы спросили начальника ОМВД России по Чагодощенскому району Артёма Голубка.

- За текущий год на территории нашего района совершено 18 преступлений дистанционным способом. Все они произошли по различным поводам и предлогам. Кому-то поступил звонок от «службы безопасности банка», кому-то – сообщение от взломанных аккаунтов знакомых и родных в социальных сетях или на мобильный телефон. Кроме того зафиксированы случаи оформления онлайн-кредита и хищение денежных средств при совершении покупки на сайте в интернете. Но мошенники каждый раз придумывают новые способы, поэтому нужно быть всегда начеку, – сообщил Артём Васильевич.

За один только сентябрь в отделение полиции поступило 3 заявления о мошенничестве. Общая сумма ущерба граждан за весь отчётный период составила порядка 1,5 млн рублей – достаточно внушительная сумма! Все пострадавшие относятся к разным категориям граждан и возрастов, отдельно здесь никого не выделить: среди них есть и пенсионеры, и служащие.

Преступления, совершённые дистанционным способом, как отмечают сотрудники полиции, раскрыть достаточно сложно. Если раньше в основном такие преступления совершали лица, сидящие в столь неотдалённых местах, то теперь, по словам Артёма Васильевича, действуют целые колл-центры, оснащённые последней современной техникой. Специально обученные, грамотные люди занимаются своей работой – обманыванием и воровством денежных средств. И такие центры находятся за границей, что создаёт опятьтаки трудности для полиции.

Но положительная динамика в раскрытии интернет-преступлений всё-таки есть. За этот год нашими полицейскими раскрыто 2 эпизода, преступники найдены и отбывают наказание.

В очередной раз мы хотим предостеречь наших граждан и напомнить простые правила, как не стать жертвой интернет-мошенников:

1) Не отвечайте на незнакомые номера, если не ждёте звонка.

2) Если всё-таки вы ответили на звонок, сохраняйте спокойствие, не принимайте полученную информацию за достоверную, положите трубку и перепроверьте: позвоните на горячую линию банка или родственникам. Лучше потратить 5 минут на уточнение информации, чем потерять свои денежные средства и нервы. Это донести нужно и до своих родственников, близких, знакомых.

3) Если вам поступило сообщение от банка либо от близких и знакомых в социальной сети, не переходите ни по каким ссылкам и не вводите свои личные данные на сторонних сайтах.

4) При совершении покупок в интернете будьте бдительны, используйте проверенные и зарекомендовавшие себя сайты.

2020.10.13 4

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.