НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ ИЗ «БАНКА»!

В рамках реализации программы «Четверг – единый день профилактики мошенничеств» инспектор ГПДН ОМВД России по Чагодощенскому району Юлия Садовникова совместно со специалистом по работе с молодёжью Татьяной Игнатьевой и секретарём КДН и ЗП Викторией Царёвой 19 ноября посетили образовательные учреждения, расположенные на территории Чагодощенского района, где провели профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества.

2020.11.24 2 2

За аватаркой близких и знакомых, под прикрытием официальных звонков могут скрываться злоумышленники. Помните об этом всегда и будьте на чеку!

Сотрудники рассказали, как не стать жертвой онлайн-мошенников. Один из способов защититься от них – не верить звонкам из «банка»!

 

В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ:

Легенды у звонящих с незнакомых номеров могут быть разными, но суть одна: «сотрудник» сначала пытается выведать, сколько денег у вас лежит на счёте. Одна их самых распространённых «сказок» следующая: «Мы заметили подозрительную активность на вашем счёте. Вы точно переводили деньги? Если нет, надо срочно заблокировать карту. Она у вас с собой?» Дальше «сотрудник» просит вспомнить баланс счёта, назвать номер карты и кучу других данных, якобы для идентификации личности клиента. И в завершении просит назвать цифры, написанные на обороте карты или присланные в смссообщении. После этого с деньгами можно попрощаться.

 

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ:

Во-первых, знайте, что сотрудники банка и так всё о вас знают. Максимум, что они могут у вас спросить, – кодовое слово. Да и то лишь в том случае, если вы сами им позвонили, а не наоборот.

Во-вторых, попросите «сотрудника» набрать вам через пять минут или положите трубку. А сами в это время позвоните по номеру, который указан на вашей карте, и поговорите с реальной службой поддержки банка.

Самое главное правило: никогда и никому нельзя сообщать полные данные своих банковских карт, CVV-код и одноразовые пароли, приходящие по смс.

 

По информации
Юлии САДОВНИКОВОЙ,
инспектора ГПДН ОМВД России
по Чагодощенскому району.