НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ ПОЖАР! ПУСТЬ ОТДЫХ БУДЕТ БЕЗОПАСНЫМ, А ЛЕСА – СОХРАННЫМИ

С установлением сухой и жаркой погоды на территории района необходимо помнить и бережно обращаться с огнём.

Походы в лес, на берега рек зачастую сопровождаются разведением костров, брошенные небрежно окурки – всё это может стать причиной пожара.

Напоминаем жителям района, что согласно постановлению Правительства Вологодской области от 06.04.2020 года № 357 на всей территории Вологодской области установлен пожароопасный сезон, а это значит, что запрещается:

1) пользоваться открытым огнём в необорудованных для этого местах;

2) бросать спички, окурки и горящую золу;

3) курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;

4) оставлять бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань и другое) на обочинах дорог;

5) самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях и в лесу;

6) разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, на участках повреждённого леса (ветровал, бурелом и т.д.).

К чагодощенцам обращается начальник Чагодощенского территориального отдела-государственного лесничества Сергей Крюков с просьбой не разводить огонь в лесах, даже на берегах рек. Нарушение правил пожарной безопасности влечёт наложение административного штрафа в размере до 5000 рублей на граждан, на должностных лиц – до 50 тыс. руб., на юридических лиц – до 1 млн рублей.

Если при неосторожном обращении с огнём лесному фонду будет причинён ущерб, то лицо, виновное в лесном пожаре, оплачивает не только ущерб, нанесённый пожаром лесу, но и затраты на тушение лесного пожара.

 

Подготовила
Виктория ИЛЬИНА.