В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Руководитель управления образования района Марина Яковлева – о готовности к началу учебного года

Близятся к завершению самые длительные каникулы в году – летние.

2020.08.14 3

Ежегодно школы района в этот период проводят ремонты своих образовательных учреждений. О готовности школ к новому учебному году и о том, как будет организован учебный процесс в новых условиях в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, мы спросили начальника управления образования района Марину Яковлеву.

- Марина Олеговна, расскажите, какие ремонты проводились в образовательных учреждениях за летний период?

- В этом году на ремонты в образовательных учреждениях было выделено более 18 млн рублей, из них 14 млн - из областного бюджета и 4 млн – из бюджета района.

На эту сумму проведены капитальный ремонт фасада здания 1-го корпуса Чагодской средней школы и кровли над пищеблоком; ремонт помещений в Чагодской и Сазоновской средних школах для открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа»; косметический ремонт помещений Центра дополнительного образования во 2-ом корпусе Чагодской школы; косметический ремонт помещений двух корпусов в детском саду комбинированного вида п. Чагода. Кроме этого, во всех остальных учебных заведениях проведены текущие косметические ремонтные работы.

- На прошлой недели состоялась приёмка образовательных учреждений. Все ли они готовы к открытию 1-го сентября?

- Специальной комиссией по оценке готовности учреждений нескольким школам были даны замечания от пожнадзора МЧС, в основном, это связано с заменой плана эвакуации, восстановлением пожарной сигнализации в помещениях, где ведутся работы.

Также в ряде образовательных учреждениях на путях эвакуации были установлены деревянные панели или поклеенные обоями стены, что нарушало технику пожарной безопасности. Сейчас данные декоративные облицовочные материалы демонтированы, в дальнейшем будет проведён косметический ремонт. На данный момент часть замечаний уже устранена. Срок выполнения – до 15 августа.

Также на момент приёмки школ не полностью были выполнены уличные работы по ремонту фасада ЧСОШ, там необходимо было вставить недостающие фрагменты из плитки, которая сейчас уже завезена, и сделать отмостку здания. В ближайшее время данные работы будут завершены. Отмечу, 1-го сентября все образовательные учреждения района будут открыты и примут ребят.

- 1 сентября школы района будут работать в особых условиях, расскажите о них.

- В рамках рекомендаций Роспотребнадзора с соблюдением всех мер безопасности каждое образовательное учреждение в районе подготовило паспорт оценки готовности образовательного учреждения к работе в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекцией.

Исходя из него, школы будут работать в особых условиях с соблюдением гибкого графика приёма детей в образовательное учреждение, обязательными замером температуры бесконтактным термометром при входе и обработкой всех помещений рециркуляторами. Для этих целей закуплены бесконтактные термометры, рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещениях, дозаторы с антисептиком и дезинфицирующие средства. В данный момент продолжается закупка недостающего оборудования.

За каждым классом будет закреплён конкретный кабинет, в котором они будут находиться весь учебный день, без перехода из класса в класс. Уроки физкультуры будут проводиться на улице. Для создания индивидуального графика приёма пищи будет скорректирован режим работы в столовых с соблюдением социальной дистанции. Также отмечу, что в этом году внеурочная деятельность и факультативы будут проводить с применением дистанционных технологий обучения.

- Многих интересует, будет ли в учебных заведениях традиционная школьная линейка?

- Вопрос по линейкам пока открыт, в ближайшее время на оперативном штабе губернатор области должен сделать заявление по этому вопросу. Мы также ждём его решения.

- Сколько в районе в этом году первоклассников и как-то изменится с нового учебного года питание для школьников?

- В этом году в районе в первый класс пойдут 127 ребят. Ученики с 1 по 4 класс, а это 570 человек, будут обеспечены бесплатным завтраком на сумму 63 рубля.

- Как обстоят дела с педагогами? Есть ли вакансии?

- Вакансии есть. Школы района с радостью примут на работу учителей русского языка и литературы, иностранного языка, физкультуры, истории, обществознания и математики.

- В интернете то и дело появляется информация о том, что в сентябре, возможно, снова придётся вернуться на дистанционный формат обучения. Родители обеспокоены. Как вы считаете, есть ли угроза возврата образовательных учреждений на такой формат обучения?

- Мы готовы работать с соблюдением всех санитарных мер, перечисленных выше, дистанционную работу допускаем только при проведении занятий по внеурочной деятельности и факультативах.

 

Беседовала Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото предоставленно ЦДО.