ЭКОНОМИКА РАЙОНА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Пандемия внесла изменения во все сферы жизни нашего общества. Сильнейшие потрясения испытывает экономика и бизнес-сообщество.

Об изменениях в бизнес-среде района и мерах поддержки предпринимателей рассказала начальник отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства Наталья Боршевникова.

- Учитывают ли мнение предпринимателей района в составлении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности района?

- Отдел экономики осуществляет сбор предложений от бизнес-сообщества для включения в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в нашем районе в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением короновирусной инфекции.

7 мая представители бизнеса района в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседание круглого стола по вопросам государственной поддержки экономики области. Основной темой обсуждения стал вопрос о мерах поддержки бизнеса для преодоления последствий новой короновирусной инфекции.

Предприниматели выдвинули предложение о расширении перечня отраслей российской экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии. Участники заседания ознакомились с мерами поддержки занятости и неработающего населения.

Предложения от предпринимателей района, чьи ОКВЭДы не попали в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, направлены в департамент экономического развития области. Перечень этих сфер определяет Правительство РФ.

- Какие меры государственной и региональной поддержки помогут частному предпринимательству не потерять свой бизнес?

- В настоящее время организации и предприниматели района пострадавших отраслей экономики могут воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки. С их перечнем можно ознакомиться на сайте администрации района во вкладке «Оперативный штаб по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в районе».

Отмечу, что в нашем районе подготовлены проекты нормативно-правовых актов: «Об условиях предоставления отсрочки по уплате платежей, уменьшения арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории Чагодощенского муниципального района», «О налоге на имущество физических лиц», «О земельном налоге», которые предусматривают оказание мер поддержки наиболее пострадавшим организациям. Обращений за экономической поддержкой муниципального уровня в дополнение к вышеуказанным актам не поступало.

- На какие меры муниципальной поддержки могут рассчитывать предприниматели района, входящие в перечень пострадавших отраслей?

- 28 мая решением Представительного Собрания района принят ряд мер муниципальной поддержки бизнеса, а именно: отсрочка по уплате арендной платы и уменьшение её размера до 50% по договорам аренды недвижимого имущества, за исключением жилых помещений; снижение налоговых ставок по ЕНВД до 7,5%;

В ближайшее время Советы муниципальных образований и сельских поселений будут принимать решения о снижении земельного налога на 2020 год. Для ИП на 2019 год: до 0,15% – для земельных участков, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ; до 0,75% - для прочих земельных участков.

По налогу на имущество физических лиц в отношении коммерческой недвижимости на 2019 год, находящихся в собственности ИП: до 0,2% – для объектов за пределами административных центров района и до 0,5% – для объектов в административных центрах районов и городских округах.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.