«ЭТА СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА»

Социальные работники остаются на передовой и в условиях пандемии

Услуги населению, которые оказывают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения района, в нынешних условиях пандемии для определённой категории граждан оказались как никогда востребованными.

2020.06.05 5 2

В этот непростой период учреждение реализует ряд мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: закуплены маски, перчатки, дезинфицирующие средства. Перед началом рабочего дня проводится бесконтактный контроль температуры тела работников.

Также в центре введён усиленный режим уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, отменены все массовые мероприятия, совещания проходят посредством дистанционных сервисов.

2020.06.05 5 1В помещении парикмахерской обеззараживают воздух бактерицидным облучателемрециркулятором. После завершения обслуживания каждого клиента осуществляется санитарная обработка всех контактных поверхностей, дезинфекция используемого инструмента.

С целью недопущения заноса и распространения коронавирусной инфекции приём граждан проводится по предварительной записи с соблюдением временного интервала не менее 30 минут между посетителями для исключения контакта между ними.

Центр осуществляет комплексное социальное обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов и отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке. В учреждении функционируют три отделения. Это отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. В условиях пандемии оно не прекращало свою деятельность.

На сегодняшний день на социальном обслуживании в отделении состоит 124 гражданина. В основном это пожилые люди, которые находятся в особой группе риска. Поэтому социальными работниками предприняты жесточайшие меры профилактики.

В штатном режиме продолжает свою работу и отделение срочных социальных услуг. За период карантина за оказанием государственной социальной помощи к специалистам обратилось 99 семей, в том числе единовременную материальную помощь в виде продуктового набора получили 44. Она в основном оказывалась на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, предметов первой необходимости, а также в связи с затратами на поездку в больницу или лечение. Государственная социальная помощь в виде социального контракта была назначена 11 семьям.

Помимо своих непосредственных обязанностей сотрудники центра в ежедневном режиме участвуют в работе мобильной бригады, которая выезжает к гражданам, прибывшим из других регионов и из-за рубежа. Осуществлено 12 выездов, из них 6 – плановых и 6 – экстренных. Всего обслужено 24 человека.

Конечно, работать в условиях пандемии стало сложнее, но никто не теряет оптимизма и верит в то, что вскоре жизнь войдёт в своё привычное русло. Пока этого не произошло, учреждение полностью готово оказывать населению всю необходимую социальную помощь.

8 июня социальные работники отметят свой профессиональный праздник. Он также пройдёт в условиях ограничений. Но это не омрачает праздничного настроения.

Давайте продолжать придерживаться всех мер профилактики! Только совместными усилиями нам удастся справиться с вирусом. Всем здоровья и благополучия.

 

Татьяна ШЕСТЕРИКОВА,
специалист по социальной работе
отделения срочных социальных услуг.