ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТКА ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЗЕМЛЯКОВ

Нина Ивановна Фёдорова – фельдшер Смердомского ФАПа

Когда Нина заканчивала восьмилетку, она уже знала, что пойдёт учиться на медика.

2020.06.19 1

Закончила Боровичское медучилище и попала по распределению в Старский медицинский пункт Хвойнинского района Новгородской области.

В сёлах и деревнях фельдшеру в самых разных ситуациях приходится быть когда хирургом, когда акушером или другим специалистом. За многолетнюю фельдшерскую практику Нине Ивановне доводилось помогать пациентам по всевозможным поводам. Доярке, которую исполосовал рогами бык, проводила вслед за сельским врачом хирургические манипуляции. Впервые, там же, в новгородской деревне, старушке делала стоматологическую операцию.

В 1982 году Нина вышла замуж за смердомского парня, с которым была знакома ещё со школы, тогда и вернулась на родину. Через пару лет молодая семья получила жильё, а Нина Ивановна к тому времени работала в амбулатории, патронажила младенцев, проводила медицинские осмотры школьников, делала им прививки.

У Нины Ивановны – прекрасная семья, дочь и внук, красивый, ухоженный дом, подворье. Забот хватает, но больше всего наша героиня беспокоится за отсутствие молодых медицинских кадров как на селе, так и в районе.

- Кому дела передавать – не знаю, – сетует фельдшер. – Не едет молодёжь в село. Я всех своих смердомских студентов-медиков знаю и пытаюсь к нам привлечь на работу, но пока безрезультатно. А своих земляков не бросишь, вот и работаю.

Труд Нины Фёдоровой был отмечен благодарностью губернатора Вологодской области, Почётными грамотами главы района, главного врача Чагодощенской ЦРБ. А недавно за победу в конкурсе «Здоровье Вологодчины» Смердомский ФАП получил кварцевую лампу, небулайзер, аппарат для электрофореза. И в этом, несомненно, тоже есть заслуга фельдшера Нины Фёдоровой.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.