«СВЕТОФОР В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ»

Педагоги Сазоновского детского сада провели для детей досуг по Правилам дорожного движения

Безопасность детей на дороге приобретает особую актуальность в летний период.

 2020.07.03 7

Поэтому формирование у детей дошкольного возраста представлений о правилах дорожного движения и сознательного отношения к их соблюдению – первостепенная задача педагогов дошкольного воспитания.

Всем известно, что ведущий вид детской деятельности – игра. Но также небезызвестно, что дети предпочитают праздники и развлечения беседам и занятиям. Да ещё и на свежем воздухе. Умело сочетая всё вышесказанное, педагоги Сазоновского детского сада провели в конце июня для детей старшей дежурной группы досуг по ПДД «Светофор в гостях у детей».

Царь – Великий Светофор встретил детей на дорожке перед центральным входом в детский сад, которая представляет собой дорогу с двусторонним движением и пешеходным переходом. Дети правильно ответили на каверзные вопросы Светофора по правилам поведения пешеходов на дороге, песенкой рассказали, что обозначают цвета светофора, в музыкальной игре продемонстрировали грамотное поведение пешеходов и водителей на дороге.

Друг Великого Светофора Доктор Айболит рассказал детям случай из своей врачебной практики, который произошёл с зайчиком на дороге. В игровой форме проверил знание детьми правил поведения в общественном транспорте, на остановке и проезжей части. Дети с удовольствием играли с мячом в разрешённом месте, то есть на территории детского сада.

А вот Баба Яга ехала на своём новом автомобиле, не зная и не выполняя правил дорожного движения. Поэтому и стала участником дорожнотранспортного происшествия. Скрываясь от полиции, она прибежала к детям просить помощи по изучению ПДД. Дети ознакомили Бабу Ягу с дорожными знаками, весело спев частушки, выразительно прочитав стихи и вместе с ней и Великим Светофором собрав разрезные дорожные знаки. От детей Баба Яга узнала о ремне безопасности в автомобиле, как правильно перевозить малышей, и приобрела практический опыт, соревнуясь с ребятами.

В игре «Тише едешь – дальше будешь» ребята научили её соблюдать скоростной режим и быть внимательной. Баба Яга от всей души поблагодарила детей за полученные знания и обещала выполнять правила дорожного движения.

Досуг завершился весёлым танцем с Великим Светофором, который просил детей помнить и соблюдать ПДД.

 

Елена ФИЛИППОВА,
воспитатель.
Фото предоставлено автором.