СВАРЩИК СТЕКОЛЬНОГО ЗАВОДА

Старожил Чагоды отметил 90-летний юбилей

Иван Александрович Никитин – ветеран труда и труженик тыла, он отметил день рождения 20 июля.

2020.07.27 5

До войны его семья жила в д. Ерохово. Глава семьи возглавлял «Заготконтору». Иван в июне 1941 года получил аттестат об окончании 4 классов.

- Когда отца призвали на фронт, я, как старший сын, стал главной опорой в семье. Мы переехали в д. Низ, и я сразу пошёл работать в колхоз, – вспоминает Иван Александрович. – В 1942 году на отца пришла похоронка, у меня были младшие братья и сёстры. Каждого нужно было растить и помогать им учиться. Как самого грамотного комсомольца, председатель колхоза назначил меня кладовщиком. В начале 50-х годов я уехал учиться на электросварщика в Ленинград.

В 1955 году, имея хорошую профессию, Иван вместе с женой вернулись в Чагоду, устроились на стекольный завод.

29 лет Иван Александрович трудился сварщиком 5 разряда, за это время завод в разные периоды возглавляли 5 директоров, и каждого сейчас он помнит поимённо: Павла Ивановича Людоговского, Вацлава Игнатьевича Дятко, Алексея Егоровича Ларина, Виталия Павловича Орлова и Анатолия Тимофеевича Пушкина.

Также с уважением отзывается юбиляр и о своих коллегахсварщиках, в том числе об Андрее Федосеевиче Головченко, и даже припомнил начальника отдела кадров Надежду Бабирину.

В свой юбилей Иван Александрович с радостью и одобрением заслушал письмо с поздравлениями от президента Российской Федерации Владимира Путина, получил подарки от районного Совета ветеранов, который вручила председатель Елена Сафонова, и от МО п. Чагода, его преподнесла руководитель администрации Мария Федорик.

- Дорогой наш Иван Александрович, примите поздравления и большую благодарность за вклад вашего поколения в благосостояние района, за героический труд во время войны, за развитие стекольного завода, за готовность всем помогать, – обратился к юбиляру глава района Александр Косёнков. – Благодаря вашему труду мы сейчас живём в таком красивом посёлке.

К сожалению, Иван Александрович потерял зрение, видимо, последствия вредной работы, и сейчас плохо слышит. Телевизор он смотреть не может, но жизнью района очень интересуется. Все новости узнаёт от доброй помощницы – социального работника КЦСОН Екатерины Цветковой.

Ветеран труда сохраняет бодрость духа и цепкий острый разум, может и пошутить о себе, и гостей развеселить. В ближайшее время он с нетерпением ждёт в гости свою дочь и зятя, которые живут в Киришах, а также внука Дмитрия.

Прощаясь, Иван Александрович пожелал всем жителям района благополучия и продуктивной работы.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.