ПОД СТУК КОЛЁС

Евгения Рулёва – начальник железнодорожной станции «Чагода»

Евгения Сергеевна занимает эту должность с сентября прошлого года.

 2020.07.31 1

Также она руководит и станцией «Огарёво».

Свой трудовой путь Евгения Рулёва начала ещё в 2009 году, когда устроилась работать приёмосдатчиком груза и багажа на станции «Огарёво». Далее она перевелась на эту же должность в Чагоду, затем стала дежурной по станции, где отработала 5 лет.

Её рабочий день начинается в 7:45 с общей планёрки, где ставятся планы и задачи на предстоящий день, проводятся инструктажи с подчинёнными.

Железнодорожная отрасль своеобразна. Каждый трудовой день не похож на предыдущий.

- Наша профессия обязывает быть готовым к любым нестандартным ситуациям, быстро реагировать на трудные случаи, – говорит Евгения Сергеевна. – Они, конечно же, происходят не часто, но всё же бывают.

Сейчас на железнодорожную станцию прибывают составы из Подборовья и Кабожи. В основном, доставляют грузы на Чагодощенский стекольный завод, например песок, стеклобой. На станции «Огарёво» чаще всего перевозят лес.

Кроме начальника станции ежедневно находятся на своих постах дежурная по станции, приёмосдатчик груза и багажа, дежурные стрелочных постов.

В день они обслуживают по 2-3 пары поездов, к которым может быть прицеплено до 20 вагонов. Ведь это только на первый взгляд кажется, что станция малодеятельная, на самом деле грузы сюда идут постоянно. Главное, отмечают в своей работе железнодорожники, – это безопасность.

Коллектив здесь небольшой, всего 9 человек в Чагоде и 7 в Огарёве, но дружный.

- У нас сложился достаточно хороший, сплочённый коллектив. Многие начали свою деятельность ещё до меня. Поэтому, когда я только начала работать в новой должности, мне была протянута рука помощи. Мне подсказывали, в чёмто помогали, поддерживали. Потому что поначалу всё равно было трудно, – говорит Евгения Сергеевна. – Но прошёл почти год, и я чувствую себя уверенней. На железную дорогу я попала случайно, а теперь думаю, что это моё призвание.

Есть у нас и свои профессионалы дела. Например, более 37 лет трудится на железной дороге Владимир Алексеевич Филиппов, который занимает сейчас должность дежурного по станции «Огарёво». Компетентный специалист, кстати, в эти выходные у него юбилейный день рождения.

В этой же должности более 30 лет работает и Галина Сергеевна Сорокина. Специалистом своего дела является и Татьяна Анатольевна Анчукова, которая работает 15 лет также в должности дежурной.

Есть у нас и молодые специалисты. За прошлый год к нам на работу устроилось 5 таких сотрудников, которые заняли должности дежурных стрелочного поста и дежурного по станции.

В наш профессиональный праздник я хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, терпения в нашем нелёгком труде, профессиональных успехов. Пусть на жизненном пути вас всегда сопровождает удача и везение, – подытожила Евгения Рулёва.

Всё своё свободное время Евгения Сергеевна уделяет семье и двоим детям.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.