ПОД СИЯНИЕМ «РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ»

В Чагоде состоялась премьера спектакля «Неразменный рубль»

7 января в РДК прошёл традиционный праздник «Под сиянием «Рождественской звезды».

2020.01.10 6 1

Воспитанники воскресной школы храма прмч. Евфросина Синозерского четвёртый год подряд порадовали жителей и гостей райцентра мини-спектаклем «Неразмённый рубль» по мотивам одноимённого рассказа Николая Лескова, впервые опубликованного в журнале «Задушевное слово» в 1883 году.

Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль, то есть такой рубль, который, сколько раз его ни выдавай, он всё-таки опять является целым в кармане. Но для того, чтобы добыть такой рубль, нужно претерпеть большие страхи.

Попытать счастье попробовали Илья Фёдоров, блистательно сыгравший Петю, Фёдор Подосёнов в образе Васи, Кирилл Макушев в роли Вани и главный герой Николаша в миру Тихон Подосёнов.

Девушка на выданье Соня Верещагина и её подружки – Маша Фёдорова, Лиза Подосёнова, Аня Никитина и Любовь Александрова со своими девчонками водили хоровод и обыграли мечты о венчании.

Яркий колорит Рождественской ярмарки представили торговцы Александр Чурилов, Антон Венков, Павел Кузин и Полина Вейколайнен, которым помогали Андрей Васильев, Андрей Подосёнов и Прохор Подосёнов, изображая публику на ярмарке. Воплотить рождественскую мечту в жизнь помогли взрослые наставники Татьяна Корнилова, Татьяна Гузенко и Татьяна Щукина. Маску солидного господина в жилете с бесполезными пуговицами на роскошном бархатном манто примерил Иван Лотонин, показав достоверный типаж напрасной суеты.

Неразменный рубль – это талант, который Провидение даёт человеку при его рождении. Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутии четырёх дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище. Неразменный рубль – это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям, в чём для человека с добрым сердцем и ясным умом заключается самое высшее удовольствие. Всё, что он сделает для истинного счастья своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства, а напротив – чем он более черпает из своей души, тем она становится богаче. Человек в жилетке сверх тёплого полушубка – есть суета, потому что жилет сверх полушубка не нужен, как не нужно и то, чтобы за нами ходили и нас прославляли. Суета затемняет ум. Сделавши коечто – очень немного в сравнении с тем, чтобы Николаша мог ещё сделать, владея безрасходным рублём, он уже стал гордиться собою и отвернулся от бабушки, которая для него во сне изображала опыт жизни.

Николаша начал уже хлопотать не о добре для других, а о том, чтобы все на него глядели и хвалили. Он захотел иметь ни на что ненужные яркие стеклянные пуговицы, и – рубль его растаял.

Получилась в целом очень поучительная история. Автором идеи мини-спектакля стала Марина Фёдорова, а воплотить её в жизнь помогла режиссёр-постановщик Наталия Яковлева.

Настоятель храма прмч. Евфросина Синозерского протоирей Роман Подосёнов и глава посёлка Чагода Наталья Басова поздравили собравшихся с великим Рождеством Христовым и пожелали, чтобы этот волшебный праздник наполнил жизнь светом, теплом, радостью и благополучием.

Часовой концерт из лучших номеров напомнил собравшимся о Рождестве и предстоящем старом Новом годе. В этот же день в Чагодощенском музее прошли «Рождественский вертеп» и выставка «Рождественский ангел», на которой каждый мог сделать оригинальное селфи.

 

Текст и фото
Александра ГЛАДЫШЕВА.